16.04.2024

В Барнауле обследуют школьников по проекту "Здоровое сердце ребенка"

В крае вновь приступили к обследованию учеников по проекту "Здоровое сердце ребенка".

В крае вновь приступили к обследованию учеников по проекту "Здоровое сердце ребенка". Сегодня специалисты центра здоровья и медпрофилактики побывали в школе №53

Медики оценивают частоту пульса, измеряют рост, вес, проверяют уровень холестерина, глюкозы и проводят электрокардиограмму. Такие обследования позволяют выявить факторы риска и научить детей предупреждать развитие сосудистых патологий смолоду.

"Выезжать никуда не нужно, мы приезжаем сами, обследуем и, по нашим данным, у 2/3 детей мы выявляем факторы риска. Так же, кроме сердечно-сосудистых заболеваний, мы выявляем и сахарный диабет. В этом году мы уже выявили два случая сахарного диабета у детей", – рассказала врач-педиатр КГБУЗ Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики Ольга Шмакова.

Учебное заведение уже не первый год принимает участие в региональном проекте здравоохранения. По мнению директора школы Юлии Галкиной, с каждым годом количество учащихся, которые проходят обследование, растет. Все больше родителей дают согласие на диагностику в стенах школы, тем более медуслугу оказывают бесплатно. Так, за два дня диагностику прошли около 200 ребятишек.

"Инфаркты и инсульты, согласно статистике, заметно помолодели, и нет ничего важнее здоровья подрастающего поколения и данная процедура как раз позволяет выявлять какие-то изменения у детей и вовремя обращаться в медицинские учреждения и минимизировать все риски, связанные со здоровьем", – отмечает директор школы №53 Юлия Галкина.

Детей, у которых в ходе обследования выявили патологию, направляют в краевые детские медорганизации. Кстати, результаты проведенных исследований отдают на руки сразу после диагностики.

Напомним, региональная программа "Здоровое сердце ребенка" реализуется в Алтайском крае уже шестой год подряд. Только за прошлый год специалисты медцентра проверили более 20 тысяч детей. В текущем году обследование прошли уже 5 тысяч школьников.

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *