19.05.2022

В Алтайском крае генетики внедрили новую методику анализа генетических мутаций при раке груди

Сотрудники лаборатории молекулярной диагностики Алтайского краевого онкологического диспансера успешно освоили и внедрили методику анализа мутаций в гене PIK3CA.

Сотрудники лаборатории молекулярной диагностики Алтайского краевого онкологического диспансера успешно освоили и внедрили методику анализа мутаций в гене PIK3CA.

Эти мутации часто обнаруживаются при гормонально-позитивных и HER-негативных опухолях молочной железы. Эти опухоли считаются наиболее проблемными формами рака груди, так как они устойчивы к большинству видов лекарственной терапии. Позитивных результатов в лечении таких пациенток можно добиться при использовании лекарственных схем с таргетными препаратами в их составе. Однако назначать это лечение можно лишь тогда, когда у пациентки присутствуют мутации в гене PIK3CA. В противном случае дорогостоящая терапия будет неэффективной, поясняют в онкодиспансере .

Освоение новой методики стало возможным благодаря участию молекулярной лаборатории Алтайского краевого онкодиспансера в национальной программе Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) «Совершенствование молекулярно-генетической диагностики в Российской Федерации с целью повышения эффективности противоопухолевого лечения» .

Отработав методику на биологическом материале пациентов краевого онкодиспансера, алтайские генетики продемонстрировали ее применение на 22 контрольных образцах опухолевой ткани, присланных RUSSCO. В результате Алтайский краевой онкологический диспансер вошел в реестр сертифицированных медицинских учреждений по выполнению этой методики. Всего в этот перечень включены семь российских онкологических центров.

Первые партии необходимых таргетных препаратов уже поступили в Алтайский краевой онкологический диспансер. Внедрение методики анализа мутаций в гене PIK3CA поможет алтайским онкологам эффективно оценить чувствительность злокачественных опухолей молочной железы к таргетным препаратам и выбрать оптимальную тактику лечения , продляя пациенткам безрецидивный период жизни.

Фото: Алтайский краевой онкологический диспансер



Источник: Официальный сайт Администрации Алтайского края

Последние новости

Как за год менялись цены на куриные яйца и подорожали ли они к Пасхе? Инфографика

Правда ли, что к светлому празднику магазины специально повышают цены? 5 мая все православные будут отмечать один из главных христианских праздников – Пасху.

Приватизированный Китайский рынок принес новым владельцам прибыль в 170%

За 2023 год чистая прибыль составила 18,9 млн рублей Прибыль выросла Фото: Олег УКЛАДОВ По итогам прошедшего 2023 года АО «ТПК Алтайского края», которая управляет Китайским рынком в Барнауле,

Роспотребнадзор назвал вирусы в российских комарах и клещах не опасными

У комаров нашли 47 новых вирусов, у клещей - 17 Роспотребнадзор изучил новые вирусы, которые переносят комары и клещи в России.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *