17.04.2024

Тату-мастер из Барнаула помогает людям с аутизмом

В Алтайском крае более 21 тысячи людей страдает аутизмом. Их реабилитацией занимаются родители,

В Алтайском крае более 21 тысячи людей страдает аутизмом. Их реабилитацией занимаются родители, и это требует огромной силы и средств

Мастер татуировки из Барнаула Екатерина Абоимова стала часть выручки жертвовать благотворительному фонду, помогающему людям с аутизмом.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, 1% населения мира страдает от расстройств аутистического спектра. В Алтайском крае таких людей может быть свыше 21 тысячи.

Ведущий винных дегустаций Павел Крехтунов решил запечатлеть на руке тату с изображением смешного гуся, созданного когда-то рукой "солнечного человека".

"Это "рукав" будет рука любви, так сказать, отношение к чему-то в жизни, что я в жизни люблю, чем занимаюсь, какие "чек-поинты" прошёл. И они вот здесь будут находиться. Я когда увидел этого гуся, я подумал, почему бы тоже не заняться благотворительностью. Ни разу этого не делал, – и вот решил начать с этого", – говорит мужчина.

Своим клиентам Екатерина предлагает набить на своём теле рисунок, автор которого – человек с особенностями развития. В помощь таким людям треть денег от цены татуировки мастер направит в благотворительный фонд.

"У них есть магазинчик, в котором они продают изделия, которые делают ребята, или по рисункам этих ребят. Оказалось, что я не одна такая. У них была коллаборация с какой-то татуировщицей, я полагаю, московской. Она им отрисовывала рисунки. Также у них есть скетч-бук именно по её скетчам. А остальные, которые вот я сейчас делаю, это вот конкретно рисовали ребята", – говорит Екатерина.

Коррекцию РАС организуют, привлекая команду специалистов. Так работают и в Барнауле.

"В основном, надо понимать, что аутизм – это заболевание. И все с этим согласны – до трёх лет. Эндогенное заболевание, хроническое, но время появления вот как раз у ребёнка и обуславливает дальнейшую динамику развития этого человека, и клинику иногда даже", – говорит врач-психоневролог центра "Милосердие" Алексей Зотов.

Главная особенность "солнечных людей" – искажённое мышление, и это создаёт проблемы в социализации.

"Ребёнок, который страдает РАС, предполагается, не может объединять признаки предметов, первичные признаки предметов в единую конструкцию. Потому что он начинает делать это с искажениями, объединяя, например, рука и ручка. Ручка и ручка – становится единым. То есть, это часть тела, это школьная принадлежность", – говорит Зотов.

Для всестороннего развития нервной системы необходимо заниматься ежедневно. Обычно эта работа ложится на плечи родителей "солнечных" детей. В ноябре на "Фестивале семьи" социальные работники из Бийска проводили мастер-класс по "развивашкам".

"Зрение, обоняние, осязание, проприарцепция – и эти все чувства детям нужно развивать. Нельзя начинать образование без развития сенсорного профиля, это база. В моём детстве я лазала по деревьям и копалась в песке. К сожалению, сейчас большинство детей чем занимаются? – они перелистывают страницы телефонов", – говорит завотделением реабилитации детей с ОВЗ комплексного центра центра (Бийск) Анна Миронова.

Генетическое заболевание нельзя вылечить, а работа над собой требует огромной силы воли.

Маленькая татуировка – знак солидарности с тем, кто старается стать лучше самого себя и обрести счастье.

Последние новости

Жуткий вирус нашли на томатах, которые хотели ввезти на территорию Алтайского края

Зараженные томаты не пустили на территорию Алтайского края Томаты отправили обратно в Казахстан Фото:

В Алтайском крае обнаружили вирусные помидоры из соседнего государства

24 апреля сотрудники Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай выявили карантинный вредный организм в партии томатов из Казахстана.

В России снизилась заболеваемость коронавирусом, заявили в оперштабе

За последнюю неделю в больницы поступило 2353 зараженных Показатель заболеваемости коронавирусом за прошедшую неделю на 100 тысяч населения составил 10,4 и снизился на 5,7%,

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *