27.11.2022

На родине Михаила Евдокимова в посёлке Верх-Обский жители жалуются на ужасное состояние амбулатории

Жители посёлка Верх-Обский просят власти обратить внимание на удручающее состояние их врачебной амбулатории.

В медучреждении есть проблемы с электричеством, нет тепла и терапевта.

Жители посёлка Верх-Обский просят власти обратить внимание на удручающее состояние их врачебной амбулатории. Точнее, на то, что от неё осталось. В прошлом году с началом отопительного сезона медицинское учреждение замерзало. После этого систему отопления полностью поменяли,    но медики и пациенты снова мерзнут. Дневной стационар пришлось закрыть и не только из-за холода: оттуда уволился единственный терапевт. Главврач районной больницы нового доктора жителям посёлка пока не обещает. Но, может быть, здание, не видевшее ремонта 30 лет, хотя бы приведут в порядок?

«Проходите, не раздевайтесь, а то замерзнете», -    примерно так пациентов встречают в амбулатории крупного поселка Верх-Обский. В кабинете педиатра заранее нагоняют температуру ради детей.

Год назад амбулатория тоже замерзала. Тогда здесь полностью поменяли систему отопления. Но теплее от этого не стало.

Амбулаторию отапливает собственная котельная дровами и углем. Качество угля оставляет желать лучшего. И, тем не менее, температура на выходе здесь 60 градусов.

Клавдия Коробова отработала в этой тогда еще больнице больше 40 лет. Говорит, в таком жутком состоянии двухэтажное медучреждение не бывало даже в нищие 90-е. Вот, вроде, и окна здесь поменяли на пластик, а всё как-то неумело.

Дневной стационар пришлось закрыть не только из-за холода – отсюда уволился единственный врач-терапевт. И если шапки и куртки на приёме пациенты еще готовы терпеть, то отсутствие медпомощи уже нет.

Верх-Обский – поселок крупный, родина народного губернатора Евдокимова. По словам жителей, о проблеме их амбулатории писали в районной газете, были обращения к главе региона. Местный депутат Олег Хаваев недавно получил ответ из администрации края: «Ваше обращение получено».

Главврач Смоленской ЦРБ Алексей Хамрилов признаёт: в последний раз ремонт в медучреждении Верх-Обского делался 30 лет назад. Но недавно он был там, говорит, в кабинетах приёма тепло – больше 24 градусов! И считает: дело в системе отопления, отремонтированной за бюджетные деньги - котёл вышел из строя. Новый оптимистично планирует установить через неделю-другую.

Кстати, врач-педиатр в Верх-Обской амбулатории – он дважды в неделю приезжает из Белокурихи – попросил нас обратить внимание и на эстетический вид медучреждения. Ну хоть стул новый доктору кто бы приобрёл! Может, местные спонсоры?

Главврач    ЦРБ Алексей Хамрилов пообещал какой-никакой ремонт – насколько средства сейчас позволяют. Говорит, маляра возят каждый день из Смоленского. А вот нового терапевта не обещает – в самой райбольнице их четверо на 12 участков. Если в следующем году приедет врач-целевик, направят его в Верх-Обский. А пока посёлку нашли фельдшера.

И всё же Верх-Обский надеется на лучшее: ну не должна амбулатория быть такой в 21 веке! Тем более, если в веке 20-ом здесь всё было куда лучше.

Людмила Видмер (Смоленский район)

Последние новости

Члены семей участников СВО из Алтайского края: «Бесплатно прошла УЗИ и получила консультацию»

Члены семей участников СВО из Алтайского края поблагодарили барнаульскую клинику «Пигмалион».

Бизнесменов Алтайского края приглашают на международный форум в Узбекистан

Предприятия Алтайского края могут принять участие в III Ташкентском международном инвестиционном форуме.

Фестиваль инженерных и рабочих профессий «Заводская проходная» – вход в промышленность для молодежи!

Фестиваль «Заводская проходная» – это значимое событие в промышленности и образования Алтайского края, направленное на работу с молодежью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *