31.03.2023

Клещи на Алтае становятся всё опасней для домашних животных

Для владельцев четверолапых весна – время особенной заботы о здоровье питомца.

Для владельцев четверолапых весна – время особенной заботы о здоровье питомца.

Всё – из-за растущей активности клещей. Причём, опасность несёт не только укус, но и некоторые меры профилактики.

Препараты от клещей довольно сильные, так что без консультации ветврача покупать не стоит. Советы сотрудников зоомагазина тоже не всегда идут на пользу. Так в прошлом году несколько собак Барнаула отравились новым, непроверенным препаратом. Говорили, что это аналог всем известных импортных таблеток. Однако, активное вещество повлияло на центральную нервную систему – у животных была одышка, дезориентация, частичная слепота, отказывали лапы. Были летальные исходы. Некоторых удалось спасти с помощью капельниц. Препарат вскоре сняли с продажи.

Если так много рисков, то может не стоит и заморачиваться? Стоит ведь, если всё сделать правильно, учитывая сроки, вес и образ жизни животного, то у клеща не будет шансов «наградить» вашего питомца губительным ядом.

Для собаки пироплазмоз может быть смертельным, кошки болеют редко, но список болезней, которые они могут подхватить от клеща велик. Так что, врачи советуют обрабатывать от клещей кошек и собак с середины марта по ноябрь.

Комбинезоны также помогут хозяевам особо пушистых питомцев – иногда в густой шерсти сложно отыскать вредителя. Но работает он только как дополнительная мера к таблеткам, каплям или спрею. Ветпрепараты, бесспорно, заметно подорожали, отмечают специалисты. Но уж точно не стали дороже жизни вашего четвероногого друга.

Анастасия Соловьёва

Последние новости

Больного туберкулезом мужчину направили на принудительное лечение в Алтайском крае

Сам больной отказался принимать таблетки.  Источник фото:  unsplash.com Судебные приставы госпитализировали 52-летнего мужчину, отказывавшегося лечить туберкулез.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения

 По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения и поставлен на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии,

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.2024 N 18-П

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *