30.05.2023

День борьбы с астмой: помощь и информирование

Каждый год, 30 мая, отмечается День борьбы с астмой. Мы стараемся рассказать о болезни и поддержать людей, страдающих этим недугом.




Каждый год, 30 мая, отмечается День борьбы с астмой. Мы стараемся рассказать о болезни и поддержать людей, страдающих этим недугом.

По данным Всемирной организации здравоохранения, больше 300 миллионов жителей планеты сталкиваются с этой болезнью. Астма проявляется в приступах одышки, затруднении дыхания, свисте в груди и ощущении сдавленности. Главные причины - наследственность и аллергические реакции на цветение, домашнюю пыль, шерсть и другие вещества в окружающей среде. Полностью излечиться нельзя, но болезнь можно контролировать. Постоянный прием лекарств и отсутствие аллергенов помогают облегчить жизнь человека.

Самая необходимая вещь для астматика – ингалятор с препаратом, расширяющим бронхи и уменьшающим воспаление. Вторая по важности – медицинская информативная карта. В ней указан точный диагноз, она поможет врачам быстрее оказать помощь в экстренном случае. Если у больного не оказалось ингалятора во время приступа? Первым делом, немедленно вызываем ему скорую помощь, освобождаем от стесняющей одежды и открываем все окна. Больному необходимо принять правильное положение. Посадите его так, чтобы руки упирались в стенку или другую поверхность. До приезда скорой помощи рекомендуется успокоить человека, так как паника только усугубит ситуацию.

Но бронхиальная астма – не приговор! С каждым годом появляются новые препараты, которые существенно снижают количество приступов. Благодаря им, люди с астмой способны контролировать симптомы и жить без ограничений.

Последние новости

Бийские мундепы на сессии распрощались с коллегой и лишили спикера зарплаты

Депутаты Бийской гордумы на сессии 29 марта досрочно сняли полномочия со своего теперь уже бывшего коллеги Тимура Знагована, который перешел на госслужбу.

Глава Хабарского сельсовета отчитался перед депутатами

Сегодня в Хабарском сельсовете состоялась 9 сессия (отчётная) сельского Совета депутатов седьмого созыва.

Экскурсия для студентов

       28 марта  2024 года в Бийском городском суде Алтайского края, в рамках совместного с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Бийска плана работы по правовому воспитанию несоверш

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *