28.02.2024

Быстро и бесплатно. В Барнауле открылся кабинет экспресс-тестирования на ВИЧ

В Барнауле открылся кабинет, в котором можно быстро и анонимно узнать свой ВИЧ-статус.

В Барнауле открылся кабинет, в котором можно быстро и анонимно узнать свой ВИЧ-статус. Такой формат – наименее травмирующее мероприятие для пациента

В 2023 году в Алтайском крае выявили порядка двух тысяч заболевших ВИЧ-инфекцией. Порой о своем статусе человек узнает спонтанно, например, с помощью экспресс-тестирования.

Накануне в Алтайском центре по борьбе со СПИДом открылся кабинет экспресс-тестирования. 27 февраля тест прошли уже десятки барнаульцев. Это быстро, бесплатно, анонимно и не больно.

Попасть в кабинет экспресс-тестирования можно каждый понедельник, среду и пятницу с 8.30 до 16.00. Во время сдачи теста специалисты напомнят о путях заражения ВИЧ, развеют мифы о том, как передается вирус.

В прошлом году с помощью мобильного комплекса экспресс-тестирование свой ВИЧ-статус узнали 2,5 тысячи жителей края, выявились 1,8 тысяч случаев заражения.

Всего в регионе проживает около 20 тысяч ВИЧ-положительных пациентов. Эта цифра увеличивается с каждым годом, а в реальности может быть в 2-3 раза больше.

Последние новости

Активисты помогли приюту для бездомных животных Активисты партии "Новые люди" вместе с движением "Мы в ответе за них" провели 27 апреля в Барнауле зоосубботник.

«Горячая линия» по вопросам профилактики клещевого энцефалита начнет работу с 30 апреля в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю

С 30 апреля по 13 мая 2024 года в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю и его территориальных отделах в городах и районах края начнет работу «горячая линия»,

Министр здравоохранения рассказал о режиме работы медиков в праздничные дни

Все дни, включая выходные и праздничные, медики работают по части оказания неотложной помощи и дистанционных консультаций в колл-центрах.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *