24.02.2023

В Алтайском районе прошли соревнования по военно-прикладному многоборью

Участвовали школьники. Таким способом здесь отмечали День защитника Отечества.

Участвовали школьники. Таким способом здесь отмечали День защитника Отечества.

Обычно неполная разборка и сборка автомата Калашникова на таких соревнованиях происходит за 40 секунд. Однако в этот раз участникам дали минуту. А вот метание гранаты в сильный мороз проблемой не стало. Ведь тренировочные макеты изготовлены из дерева. Ими надо было попасть в мишень.

Попадали школьники по мишеням ещё и из пневматической винтовки. Стреляли из классической «Мурки». Давали пять попыток из положения стоя или сидя.

После проверки на точность, ребята уже бежали к следующему рубежу – перекладине. Подтягивание вольным стилем, так что раскачка позволительна, главное было сделать 10 раз. В отжиманиях норматив для девушек – 15. За каждого не справившегося – две минуты штрафа.

Помимо классических военных дисциплин, были и интересные нововведения по части ОБЖ. Участники не только угадывали все звания от рядового до генералиссимуса, их также проверяли по таблице воздушных сигналов, которые выкладывают на земле, чтобы пилоты самолётов увидели послание.

Ориентирование на местности – важная часть соревнований. Школьники определяли азимут с помощью компаса. А на другом этапе практиковались в оказании первой помощи. Нужно было быстро наложить шину, соорудить носилки для больного из коврика и палок, а потом перенести его через заражённую зону. Без противогазов не обошлось.

В итоге школьники из Куягана стали лучшими среди девяти команд и заслуженно одержали победу во многоборье.

Александр Захаров (Алтайский район)

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *