28.05.2022

Сергей Шубенков и Савелий Савлуков выиграли первый старт летнего сезона - командный чемпионат России

28 и 29 мая в Сочи проходит командный чемпионат России по легкой атлетике,

Сергей Шубенков и Савелий Савлуков выиграли первый старт летнего сезона - командный чемпионат России

28 и  29  мая в  Сочи проходит командный чемпионат России по  легкой атлетике, который входит в  серию соревнований «Королева российского спорта».

Впервые командный чемпионат страны показывает телеканал «Матч  ТВ». Это первый крупный старт в  сезоне, в  котором собрались почти все наши лидеры.

В  первый день участниками соревнований стали трое алтайских спортсменов - Савелий Савлуков на  дистанции 400 метров, Сергей Шубенков и  Виктория Погребняк - в  барьерном спринте. Вместе с  ними в  первый день могла  бы выступить ещё одна наша землячка - чемпионка страны в  беге на  400 метров Полина Миллер. Но  она этот турнир пропускает.

Первым из  трёх подопечных заслуженного тренера России Сергея Клевцова на  старт вышел Савелий и  уверенно выиграл в  пятом сильнейшем забеге. Главный конкурент нашего спортсмена, прошлогодний чемпион России Максим Федяев пытался догнать алтайского легкоатлета на  финишной прямой, но  безуспешно. Время Савелия - 45,74. Это новый рекорд края. Прежний принадлежал Константину Свечкарю.

Виктория Погребняк стала четвертой в  финале стометровки с  барьерами с  результатом 13.73 (в  предварительном было 13.99). Победила Елена Тимакова из  Московской области с  результатом 13.33.

Программа первого дня соревнований завершилась финалом мужского барьерного спринта. Как и  ожидалось, его уверенно выиграл Сергей Шубенков. Его результат - 13,59. Вторым в  беге на  110 метров с  барьерами финишировал Константин Шабанов, который когда-то в  юности был главным соперником Сергея.