09.07.2023

Савелий Савлуков, Екатерина Уткина и Евгений Молчанов - победители всероссийских соревнований в Челябинске

8−9 июля в Челябинске на стадионе им. Елены Елесиной состоялся «Мемориал Георгия Нечеухина».

8−9  июля в  Челябинске на  стадионе им.  Елены Елесиной состоялся «Мемориал Георгия Нечеухина». Среди победителей всероссийских соревнований трое легкоатлетов Алтайского края: Савелий Савлуков выиграл бег на  400 метров, Екатерина Уткина первенствовала в  секторе для прыжков в  высоту, а  Евгений Молчанов - в  длину. Остальные алтайские участники турнира хотя и  не  заняли призовые места, все пятеро улучшили личные результаты.

Савелий Савлуков, как и  подобает фавориту, уверенно выиграл свою коронную дисциплину - бег на  400 метров. Его результат - 45,77 секунды. Второй призер - Никита Богданов из  Оренбургской области - уступил барнаульцу почти две секунды. Любопытно, что в  эти  же сроки проходили всероссийские соревнования в  Брянске, там 400-метровку с  результатом 46,01 выиграл Максим Федяев, который в  беге на  круг пытается составить конкуренцию нашему бегуну на  всех важнейших соревнованиях.

Отметим, в  Челябинске седьмой результат на  дистанции 400 метров Ивана Кудрявцева, которого мы  привыкли видеть победителем на  более коротких беговых отрезкахх. Иван впервые выступал на  крупных соревнованиях на  400-метровке. Его время по  электронному секундомеру 49.25 секунды будет на  следующих всероссийских состязаниях указываться как личный рекорд спортсмена.

Рекордное для себя время - 55, 22 сек - показала в  беге на  400 метров Ольга Шмидт, занявшая пятое место. В  беге на  110 метров с  барьерами обновили личные достижения, пробившись в  финал Алексей Пятач и  Павел Сапрыкин. Алексей в  решающий забег вышел со  временем 14,80 сек, а  Павел - с  15,19. В  итоге Пятач стал в  финале шестым, а  Павел - восьмым. Победу на  этой дистанции в  отстуствии Сергея Шубенкова, восстанавливающегося после перелома ключицы, одержал белорус Виталий Парахонько, его время - 13,54 секунды.

Виктория Погребняк (в  очках) в  предварительном забеге. Фото: Игорь Ляпустин/ Федерация лёгкой атлетики Челябинской области

Ещё одна наша спортсменка, сильнейшая на  сегодняшний день барьеристка России Виктория Погребняк заняла в  Челябинске четвёртое место, пропустив вперёд трёх белорусок. Однако в  предварительном забеге она так  же превзошла личный рекорд, пробежав 100 метров с  барьерами за  13,14 секунды. К  сожалению, в  финале Вике добавить не  удалось, её  время - 13,20. Победила Эльвира Граборенко, выбежавшая из  13 секунд - 12, 91. Серебро у  Светланы Парахонько - 13,01, бронза - у  Русланы Романовской - 13,04.

В  секторе для прыжков в  высоту турнир выиграла наша землячка Екатерина Уткина, преодолевшая планку на  высоте 186  см, на  улице она ещё так не  прыгала. Её  личный рекорд 188 сантитметров, но  эту высоту спортсменка брала в  зале.

Представление участников соревнований по  прыжкам в  высоту. Екатерина Уткина в  синей куртке. Фото: Игорь Ляпустин/ Федерация лёгкой атлетики Челябинской области

Выигравший в  Челябинске соревнования по  прыжкам в  длину Евгений Молчанов поднялся на  высшую ступень пьедестала благодаря прыжку на  7 метров 20 сантиметров.