05.05.2023

Первый финал. Итоги юниорского первенства России: двое алтайских стрелков пробились в восьмёрку сильнейших

В Ижевске с 28 апреля по 5 мая прошло первенство России по пулевой стрельбе среди юношей и девушек до 19 лет.

В  Ижевске с  28  апреля по  5  мая прошло первенство России по  пулевой стрельбе среди юношей и  девушек до  19 лет. Впервые наша стрелковая команда, а  это спортсмены из  Бийска и  Барнаула, выезжала на  первенство страны в  столь внушительном составе - 10 человек.

В  соревнованиях по  стрельбе из  пневматического оружия участвовали четверо алтайских юношей и  столько  же девушек, плюс двое запасных. Примерно для половины стрелков - это был дебют на  первенствах России.

«АС» уже не  раз отмечал, что пулевая стрельба в  последнее время находится в  регионе на  подъёме. Впервые после Сергея Каменского на  нынешнем первенстве России наши стрелки были представлены в  финале. Причем это были тоже бийчане - воспитанники  СШ № 1. В  стрельбе из  пневматической винтовки в  упражнении ВП-60 с  дистанции 10 метров Алексей Бобровский занял шестое место, а  Артём Янов - восьмое. При этом Артём Янов вышел из  классификации в  финал с  пятой позиции, выбив 616 очков. Всего два очка не  хватило парню до  выполнения мастерского норматива!

Бийчанин Кирилл Брютов был 17-м, а  ещё один представитель бийской СШ-1 Глеб Рындин - 39-м из  88 участников. Как отмечает заслуженный тренер России Игорь Каменский, Глеб Рындин установил на  этои турнире личный рекорд - 607,8 очка. До  разряда КМС ему не  хватило 0,2 очка.

Достижения девушек на  первенстве России скромнее. Лучший результат показала Ирина Терехова из  Барнаула, представительница клуба СПС «Меткий стрелок». С  результатом 610,4 очка она заняла 51 место из  59 участниц.

В  командном первенстве юношеская команда Алтайского края и  в  составе Алексея Бобровского, Артёма Янова и  Глеба Рындина стала в  упражнении ВП-180 шестой из  22-х. Первая команда девушек нашего региона, за  которую выступали бийчанка Софья Легаева, а  также Ирина Терехова и  Влада Родина из  барнаульского клуба СПС «Меткий стрелок», заняла 18 место из  37 команд.

В  последний день соревнований винтовочники стреляли с  10 метров в  смешанных парах. Лучшей в  нашей команде была пара Бобровский - Терехова, она заняла 20 место. Второй результат показала пара Янов - Легаева, она стала 28-й из  74 команд.

Все результаты первенства России по  пулевой стрельбе (спортсмены Алтайского края стреляли из  пневматической винтовки 2, 3, 4 и  5  мая).