27.01.2023

Первое золото для второй спортивной родины. Семён Ефимов выиграл слалом на международном «Кубке курорта Манжерок»

27 января на крупнейшем круглогодичном курортном комплексе Республики Алтай «Манжерок» стартовали международные соревнования по горнолыжному спорту в слаломе и слаломе-гиганте - «Кубок курорта Манжерок»,

27  января на  крупнейшем круглогодичном курортном комплексе Республики Алтай «Манжерок» стартовали международные соревнования по  горнолыжному спорту в  слаломе и  слаломе-гиганте - «Кубок курорта Манжерок», предваряющие старты Кубка России (29−31  января).

Напомним, что в  прошлом году в  Республике Алтай впервые с  1976 года прошли старты горнолыжников уровня Кубка России. А  в  этот раз «Манжерок» принимает у  себя сильнейших спортсменов не  только 17 регионов России, но  и  гостей из  Ирана, Беларуси, Сербии, Аргентины и  Казахстана. Среди почти 150 соискателей наград - горнолыжники с  опытом участия в  Олимпиадах и  Универсиадах, призеры этапов Кубка мира и  Европы.

Один из  них, к  слову, представляет Алтайский край. В  2023 году 26-летний мастер спорта международного класса Семён Ефимов из  Москвы добавил к  своей спортивной прописке наш регион, и  теперь представляет на  соревнованиях не  только Подмосковье, но  и  Алтайский край, являясь спортсменом Центра спортивной подготовки сборных команд.

В  этом сезоне призер первенства мира, чемпион зимней Универсиады-2019 и  чемпион России-2019 в  слаломе набрал оптимальную форму - за  шесть этапов Кубка России он  еще никому не  уступил первое место в  этой дисциплине. Не  собирался этого делать и  сегодня. В  борьбе за  золото Семён опередил лидера общего зачета Кубка России, призера этапа Кубка мира и  участника Олимпийских игр Павла Трихичева, выступающего за  Санкт-Петербург. Причем интрига пропала уже после первого заезда, когда Ефимов ровно секунду выиграл у  ближайших преследователей.

Отметим, что высокие места в  итоговом протоколе заняли воспитанники краевой СШОР «Горные лыжи»: Виталий Шишкин замкнул десятку сильнейших, а  Андрей Иванов занял 16-е место.

Добавим, что у  женщин золото выиграла Виталина Гирина из  Московской области, а  серебро с  Алтая в  Белоруссию увезет участница четырех Олимпийских игр Мария Шканова. Мария проиграла победительнице всего шесть сотых секунды!

Завтра состоятся не  менее захватывающие гонки в  слаломе-гиганте.