13.11.2022

Команда СШОР «АлтайБаскет-2007» вышла в полуфинал первенства России

Шесть победителей первенств федеральных округов сразу выходили в финал первенства России, присоединившись к Москве-1 и Санкт-Петербургу-1.

Шесть победителей первенств федеральных округов сразу выходили в  финал первенства России, присоединившись к  Москве-1 и  Санкт-Петербургу-1. В  первенстве Сибирского и  Дальневосточного федеральных кругов среди баскетболистов 2007 года рождения этого права добилась команда Бурятии.

Ещё восемь финалистов определятся в  полуфинальном раунде, где в  числе прочих сыграют баскетболисты СШОР «АлтайБаскет». Выйти в  полуфинал нашей команде позволило четвёртое место в  первенстве СФО и  ДФО, которое проходило в  Новосибирске.

В  группе, где выступал СШОР «АлтайБаскет», вместе с  нашими баскетболистами играли команды Новосибирской, Томской и  Иркутской областей. В  напряжённейшей борьбе сразу три коллектива набрали по  5 очков - Новосибирской, Томской областей и  Алтайского края.

Наша команда под началом тренера рубцовского отделения краевой спортшколы олимпийского резерва «АлтайБаскет» Михаила Прищепы, составленная из  рубцовских и  барнаульских игроков (тренер Андрей Гусев), обыграла команду Иркутской области - 82:49, Новосибирской - 77:67 и  уступила сверстникам из  Томской области - 90:94. Однако по  дополнительным показателям вышла из  групповой стадии в  финальный квартет с  первого места вместе со  ставшими вторыми томичами. Сам этот факт уже обеспечил нашим баскетболистам участие в  полуфинале первенства России.

К  сожалению, финальные игры окружного этапа сложились не  в  пользу наших земляков. «АлтайБаскет» уступил команде Бурятии - 66:75, а  Омской области - 48:88. Третье место заняла баскетбольная дружина Томской области, которая также проиграла двум названным командам, но  в  финале ей  пошла в  зачёт победа в  очной встрече с  «АлтайБаскетом».

Всего в  первенстве СФО и  ДФО приняли участие восемь команд. Кроме СШОР «АлтайБаскет», наш регион представляла команда барнаульской  СШ «Победа», которая заняла седьмое место.

Результаты группового этапа первенства СФО и  ДФО.

Результаты финального этапа первенства СФО и  ДФО.