04.03.2023

Команда Сибирского федерального округа выиграла медальный зачёт II зимних игр «Дети Азии»

В субботу вечером в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове прошла церемония закрытия II зимних спортивных игр «Дети Азии».

В  субботу вечером в  ледовом дворце «Кузбасс» в  Кемерове прошла церемония закрытия  II зимних спортивных игр «Дети Азии». Праздник спорта проходил с  23  февраля по  4  марта в  Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и  Таштагольском районе Кемеровской области.

В  программу соревнований входили: лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на  лыжах с  трамплина.

В  неофициальном медальном зачёте победу одержала сборная команда Сибирского федерального округа, завоевав 15 золотых, 13 серебряных и  11 бронзовых наград (всего 39) . Второе место заняла команда Москвы (14−8-10), на  третьей строчке расположилась сборная Уральского федерального округа (9−7-9), которая была победителем первых зимних игр «Дети Азии».

В  Играх «Дети Азии» приняли участие 814 спортсменов из  одиннадцати зарубежных стран и  восьми команд России.

Отметим, что оба спортсмена нашего региона в  составе сборной СФО - конькобежец Данил Борисов и  сноубордистка краевой СШОР «Горные лыжи» Мария Травиничева, - отлично проявили себя. За  три соревновательных дня ребята выступили в  шести видах программы, и  каждый раз поднимались на  пьедестал - браво!

6 «алтайских» медалей из  39 - солидный вклад в  лидерство сибиряков.

Данил Борисов собрал полный комплект наград: в  пятницу он выиграл золото в  командной гонке , а  ранее завоевал серебро и  бронзу на  дистанции 500 метров и 1000 метров соответственно. Мария Травиничева также завоевала три медали: серебро в  параллельном слаломе-гиганте , и  два золота - в  параллельном слаломе и командной гонке.