28.05.2022

«Химки» с Боженовым остались в РПЛ, «Уфа» с Камиловым отправляется в ФНЛ (видео)

28 мая после ответных стыковых матчей «Химки» - «СКА-Хабаровск» и «Уфа» - «Оренбург» за право в следующем сезоне играть в российской Премьер-лиге стало понятно,

Победная раздевалка "Химок"

28  мая после ответных стыковых матчей «Химки» - «СКА-Хабаровск» и  «Уфа» - «Оренбург» за  право в  следующем сезоне играть в  российской Премьер-лиге стало понятно, что еще одна команда (кроме казанского «Рубина», где играет голкипер Юрий Дюпин) с  алтайским футболистом в  составе покидает элитный дивизион российского футбола.

К  сожалению, «Уфа», за  которую выступает полузащитник Владислав Камилов, дома уступила «Оренбургу» со  счетом 1:2 (первый матч завершился вничью 2:2), и  впервые за  восемь лет отправится в  ФНЛ.

Гости открыл счет в  начале первого тайме: после серии рикошетов мяч в  ворота соперника отправил нападающий Джоэль Фамейе. Но  за  пару минут до  перерыва хозяева сравняли счет: защитник Юрий Журавлев подправил мяч в  ворота. И  все  же гости вырвали победу. Уже в  добавленное ко  второму тайму время, на  94-й минуте точный удар нанес капитан команды Андрей Малых. Таким образом, «Оренбург» по  сумме двух матчей вышел в  РПЛ на  следующий сезон. Камилов провел сегодня на  поле 85 минут и  отметился в  протоколе желтой карточкой.

Если уфимцам радоваться нечему, то  в  подмосковных Химках, напротив, празднуют победу одноименного клуба над хабаровским СКА с  крупным счетом 3:0.

Хозяева вышли вперёд на  восьмой минуте благодаря голу Дениса Глушакова с  пенальти. В  конце первого тайма преимущество «Химок» увеличил Резиуан Мирзов, а  на  50-й минуте отличился Александр Долгов, вышедший на  поле двумя минутами ранее. На  88-й минуте химчане заработали второй пенальти, но  удар Мирзова взял вратарь гостей Владимир Сугробов. По  сумме двух встреч победителем противостояния стали «Химки». В  первом матче химчане проиграли в  Хабаровске со  счётом 0:1.

Это означает, что команда Сергея Юрана в  следующем сезоне сыграет в  РПЛ. Воспитанник СШОР Алексея Смертина Кирилл Боженов провел весь матч и  тоже заработал «горчичник», что вряд  ли может расстроить на  фоне успешного решения командой главной задачи сезона.