15.02.2022

Дневник Олимпиады: 15 февраля

Во  вторник, 15  февраля, на  Олимпийских играх в  Пекине было разыграно девять комплектов наград. Российские спортсмены сумели завоевать две медали: серебро и  бронзу.

Российские конькобежцы Даниил Алдошкин, Сергей Трофимов и  Руслан Захаров завоевали серебряные медали в  командной гонке преследования.
В  финальном забеге россияне уступили норвежцам. Отметим, что в  полуфинале соревнований Россия установила олимпийский рекорд. На  третьем месте расположилась команда США.

Драматичным образом сложилась для нас мужская биатлонная эстафета. До  четвертого, заключительного этапа Россия лидировала в  гонке, но  на  последнем огневом рубеже Эдуард Латыпов отправился на  два штрафных круга. Победу одержали норвежцы, а  вторыми стали французы.

В  шаге от  медали остановилась российская фристайлистка Анастасия Таталина. В  соревнованиях по  слоупстайлу она заняла четвёртое место. Победу одержала Матильда Гремо из  Швейцарии. Второе место заняла китаянка Эйлин Гу, а  замкнула тройку призёров эстонка Келии Силдару.

Так называемая деревянная медаль досталась и  российским конькобежкам. Они стали четвёртыми в  командной гонке. Россиянки уступили в  забеге за  третье место нидерландкам 1,8 секунды. В  финале канадки опередили японок и  установили олимпийский рекорд.

Бобслеисты Ростислав Гайтюкевич и  Алексей Лаптев заняли восьмое место в  соревнованиях двоек. Весь пьедестал заняли немцы.

Российская горнолыжница Юлия Плешкова показала 20-й результат в  скоростном спуске, отстав от  победительницы Коринн Сутер из  Швейцарии на  2.61 сек. Второй стала олимпийская чемпионка прошлых Игр в  этой дисциплине итальянка София Годжа, третьей - её  соотечественница Надя Делаго.

Завершилась короткая программа в  фигурном катании. Лидирует россйская фигуристка Камила Валиева - 82.16 балла, на  втором месте рпсположилась ещё одна россиянка Анна Щербакова (80.20), на  третьем - японка Каори Сакамото (79.84), а  Александра Трусова (74.60) занимает четвёртое место.

В  медальном зачете Олимпиады сборная России занимает девятое место.