25.11.2022

Дивный Дианов! Вдохновенная игра голкипера принесла «Динамо-Алтаю» победу над «Фениксом» во втором матче серии - 3:1

После поражения в среду и.о. главного тренера «Динамо-Алтая» Артемий Лакиза сделал замену вратаря.

После поражения в  среду и.о. главного тренера «Динамо-Алтая» Артемий Лакиза сделал замену вратаря. Вместо Кирилла Волохина в  старте вышел Никита Дианов, до  этого сыгравший за  барнаульский клуб лишь однажды, причем не  очень удачно. Но  в  четверг молодой голкипер, приехавший к  нам из  системы омского «Авангарда» провел, возможно, лучший матч в  карьере.

Его почти безошибочная игра на  последнем рубеже во  многом определила исход матча, в  котором гости одержали важнейшую победу со  счетом 3:1.

Барнаульцы из  пяти уже сыгранных матчей с  клубом из  Казани проиграли в  четырёх, плотно осели на  последнем месте в  турнирной таблице, и  уже сейчас приходится говорить о  том, какие у  нас шансы сыграть в  плей-офф. Другими словами, проигрывать было никак нельзя.

Первый период сегодняшнего матча оказался братом-близнецом вчерашнего: команды играли в  цепкий хоккей с  обоюдными моментами и  минимумом нарушений дисциплинарных правил, но  к  тому моменту, когда соперники первый раз отправились отдохнуть, на  табло горели два ноля. Хотя по  статистике вновь лучше смотрелись казанцы: двойное преимущество по  броскам (20−10) и  по  попаданиям в  створ (14−6).

С  возобновлением игры хозяева стали играть быстрее и, казалось, вот-вот количество их  атак перейдёт в  качество, но  случилось ровно наоборот. Уже по  истечении получаса игрового времени гости сначала реализовали большинство (Кокшаров), а  буквально в  следующей атаке, через 12 секунд, вновь огорчили Артура Мустафина - Бандуркин сделал счет 2:0!

За  пять минут до  второго перерыва Лудцев обязан был увеличить счёт, но  не  реализовал выход один на  один с  Мустафиным. А  лучшим у  нас в  эти минуты был Никита Дианов. Неслучайно комментатор матча очень красочно охарактеризовал игру вратаря, обнаружив у  него «реакцию кошки и  скорость мангуста». Лучше и  не  скажешь!

Дивный Дианов! Вдохновенная игра голкипера принесла «Динамо-Алтаю» победу над «Фениксом» во  втором матче серии - 3:1

Третий период должен был дать ответ на  вопрос, смогут  ли гости удержать лидерство и  хватит  ли им  для победы двух шайб. Вопрос не  праздный, ведь именно заключительная треть матча является для «Динамо-Алтая» самым проблемным отрезком игры. Но  и  тут свой бенефис продолжил Дианов! И  пусть за  восемь с  половиной минут до  конца матча Захарчук в  большинстве лишил Никиту «сухаря», больше хозяева забить не  смогли. А  точку в  матче поставил Лудцев, отправивший шайбу в  пустые ворота - 3:1.

Напоследок обратим ваше внимание на  статистику, чтобы подчеркнуть важность вратарских сэйвов. Соотношение бросков в  матче : 80−38 (в  створ 45−18) в  пользу «Феникса».

В  другом матче дня саратовский «Кристалл», вчера разгромивший дома «Челны» со  счетом 7:1, сегодня не  смог забить ни  разу, а  гости выцарапали победу в  серии буллитов и  укрепили лидерство.

«Кристалл» (Саратов) - «Челны» (Набережные Челны) - 0:1  Б (0:0, 0:0, 0:0 - 0:0 - 0:1)

ТАБЛО

«Феникс» (Казань) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

ХК «Феникс» (Казань): Мустафин; Захарчук (К) - Иванов, Марзоев (А) - Мансуров - Бунов; Сергеев (А) - Дегтярёв, Ширгазиев - Сарваров - Жилов; Колмагоров - Ложкин, Байкеев - Евграфов - Савватеев; Коньков - Табак, Аскаров - Егоров - Фёдоров.

ХК «Динамо-Алтай» (Барнаул): Дианов; Бугаев (А) - Гончаров, Янцен (К) - Кокшаров - Сапунов; Ситдиков - Сафонов, Лудцев (А) - Бандуркин - Патрушев; Стронов - Чегошев, Томилов - Коньков - Сатаров; Рассохин - Глухарев - Локтев (А).

Шайбы : Кокшаров (Патрушев, Гончаров), 32:08 - 0:1 (бол.). Бандуркин (Лудцев), 32:20 - 0:2. Захарчук (Сергеев, Марзоев), 51:33 - 1:2 (бол.). Лудцев (Бандуркин), 59:54 - 1:3 (п.в.).

Броски: 80−38 (в  створ 45−18)
Вбрасывания: 36−26
Штраф: 10−12

Главные судьи: Сюрдяев Михаил, Макашов Сергей
Линейные судьи: Халатов Давид, Сафин Динар

24  ноября. Казань. Дворец спорта. Зрителей: 85.

1 ХК Челны (Набережные Челны) 18 9 1 1 1 1 5 54-46 24 2 ХК Феникс (Казань) 18 8 1 0 2 1 6 47-45 21 3 ХК Кристалл (Саратов) 18 7 1 1 1 1 7 56-52 20 4 ЦСК ВВС (Самара) 16 6 0 1 2 2 5 46-52 18 5 ХК Динамо-Алтай (Барнаул) 18 3 3 2 0 0 10 51-59 16