02.12.2021

День хоккея отметили, зиму победой встретили. «Динамо-Алтай» возвращается из Татарстана, обыграв «Челны» 5:3 в четвёртом матче серии

1  декабря в  России не  только встретили календарную зиму, но  и  отметили Всероссийский день хоккея. В  Набережных Челнах местный клуб очень хотел отпраздновать знаменательную дату победой в  первенстве ВХЛ над «Динамо-Алтаем», но  гости из  Барнаула имели те  же  намерения, и  их  аргументы оказались весомее.

В  первом периоде команды решили сыграть в  атаку, и  оба вратаря провели очень интенсивный отрезок. Первому пришлось извлечь шайбу из  ворот Кириллу Волохину. Калинин слева выложил снаряд Смолёву, которому оставалось не  промахнуться по  пустому углу, что он  и  сделал. Барнаульцы спорили, что Иван подставил не  клюшку, а  конек, но  арбитры даже не  стали смотреть «кино», а  зафиксировали взятие ворот.

«Алтай» заслуженно отыгрался за  минуту до  перерыва: Колычев, Зиновьев и  Степаненко красиво раскатали защиту хозяев, и  Александр из  правого круга вбрасывания заставил капитулировать Михаила Дорофеева - 1:1.

Не  прошло и  трех минут второго периода, как Степаненко отличился вновь (в  девятый раз в  этом сезоне), дав тем самым понять, что «Динамо-Алтай» настроен возвращаться в  Барнаул в  праздничном настроении. Еще через пару минут Колычев, а  в  конце периода и  Орлов поставили «Челны» во  вполне себе критичное положение - 1:4 перед заключительной двадцатиминуткой.

В  этой серии уже было две попытки камбэка ( одна удачная , другая безуспешная ) от  команды из  Барнаула, но  вот способны  ли были на  подобные подвиги хозяева? Третий период показал, что место подвигу и  право на  него есть у  каждого. За  десять минут до  конца матча Садыков и  Полькин плеснули бензина в  сюжет матча - 3:4, но  экипаж «пожарной бригады» из  Барнаула в  лице Томилова, Орлова и  Сапунова прибыл к  «очагу возгорания» незамедлительно и  погасил его пятой шайбой.

7-й тур первенства ВХЛ (он  пройдет с  11 по  17  декабря) «Динамо-Алтай» пропускает, но  в  календарный отпуск уходит в  отличном настроении и  в  статусе безоговорочного лидера, имея пятиочковое преимущество над «Челнами» и  две игры в  в  запасе.

А  на  лед домашней «Титов-Арены» в  Барнауле наши хоккеисты выйдут только 20  января, когда в  рамках 8-го тура состоится первый матч серии с  «Чебоксарами».

Результат четвёртого матча «Красноярские Рыси» - «Чебоксары» - 1:2 (1:1, 0:3, 0:0).

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 6-й тур

«Челны» (Набережные Челны) - «Динамо-Алтай» (Барнаул) - 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)

Состав «Динамо-Алтай» : Волохин, Колычев - Зиновьев, Степаненко, Волков - Соколов; Лудцев - Разумов - Локтев, Стронов - Курбатов; Янцен - Орлов - Сапунов, Карпов (к) - Брагин; Томилов - Шадрин - Сатаров, Коньков - Осипов.

Шайбы: Смолёв (Глебов, Калинин), 11:01 - 1:0. Степаненко (Колычев, Зиновьев), 18:56 - 1:1. Степаненко (Зиновьев, Соколов), 22:45 - 1:2. Колычев (Соколов, Степаненко), 25:09 - 1:3. Орлов (Янцен, Сапунов), 39:04 - 1:4. Садыков, 46:54 - 2:4. Полькин (Зудилов), 49:20 - 3:4. Сапунов (Томилов, Орлов), 51:55 - 3:5.

Вратари: Дорофеев - Волохин

Броски : 64−62 (в  створ 49−35)

Вбрасывания : 47−29

Штрафное время : 8−8

Главные судьи : Евгений Пронских, Илья Величко.

Линейные судьи : Динар Сафир, Павел Фетисов.

1  декабря. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 350 зрителей.

Фото: ХК «Челны» 1 Динамо-Алтай (Барнаул) 18 10 2 1 1 1 3 70-46 28 2 ХК Челны(Набережные Челны) 20 10 1 0 1 0 8 58-63 23 3 ХК Чебоксары (Чебоксары) 18 9 0 0 1 1 7 46-47 20 4 Красноярские Рыси (Красноярск) 20 5 2 1 0 0 12 51-63 16 5 Кристалл (Саратов) 16 5 0 0 2 0 9 41-47 12