26.01.2022

Болезненный укус «Рысей». В первом матче серии «Динамо-Алтай» проиграл в овертайме обладателю Кубка Федерации - 4:5

В  Барнауле на  льду «Титов-Арены» 26  января прошёл первый матч серии между хоккеистами «Динамо-Алтай» и  «Красноярскими Рысями».

Ударно проведя начало матча, динамовцы затем стали часто нарушать дисциплину и  потеряли инициативу, за  что и  поплатились. Две шайбы в  большинстве, одна в  меньшинстве и  удачный овертайм принесли гостям очень важную в  борьбе за  четвертое место победу - 5:4.

***

Показать кому первые пять-семь минут сегодняшнего матча (но  не  более того), наверняка скажут: пожалуй, «синие-белые» должны отгрузить «бело-синим» вагон и  маленькую тележку. Увы и  ах…

Но  начало, действительно, удалось барнаульцам на  пять с  плюсом. Не  прошло и  трёх минут, как сначала Локтев, а  затем Зиновьев огорчили голкипера гостей Антона Бородкина. 2:0 - хорошее приветствие празднующему сегодня день рождения тренеру команды Александру Усачёву.

Ещё чуть-чуть, и  мог грянуть даже оркестр, но  сначала Орлов и  Янцен вдвоем не  справились с  Бородкиным, затем не  повезло Сатарову, лишь заставившему звякнуть перекладину. А  вскоре красноярцы намекнули, что «тушить свет» на  «Титов Арене» так рано не  позволят. Вместо 4:0 в  нашу пользу счет стал 2:2. «Рыси» дважды подряд реализовали большинство (один раз 5 на  3) - отличились Сафонов и  Заруба. В  итоге к  первому перерыву вместо уверенного лидерства «Алтай» получил сюжет, напоминающий фамилию отличившегося двумя минутами ранее игрока команды из  Красноярска.

Во  второй двадцатиминутке «Динамо-Алтай» подтвердил статистику, согласно которой середину матчей наши хоккеисты практически не  проигрывают (соотношение побед, ничьих и  поражений до  сегодня было 18−8-2). У  барнаульцев в  большинстве отличились Колычев и  Лудцев, у  гостей очень красивой шайбой при игре «4 на  4» в  протоколе отметился Кожухов. И  вроде счёт 4:3 в  пользу хозяев должен говорить об  их  превосходстве, но, положа руку на  сердце, красноярцы смотрелись лучше.

И  в  третьем периоде действующие обладатели Кубка Федерации показали, что их  место в  подвале турнирной таблицы (хотя подвал-то у  нас - три вершка, при пяти-то командах в  первенстве) скорее стечение обстоятельств, чем закономерность. «Рыси» вполне согласились с  тактикой хозяев, которые вели в  счете и  на  рожон не  лезли. Но  в  подходящий момент «хищники» клыки свои выпустили. Роль наконечника хладнокровно исполнил Андрей Носовко. За  пять минут до  окончания основного времени он  в  меньшинстве красиво обманул Ложкина, а  за  минуту до  конца овертайма удачно сыграл на  добивании - 5:4. И «Рыси» как минимум на  пару часов догнали по  очкам саратовский «Кристалл» (у  команд их  пока по  24). «Динамо-Алтаю»  же должно быть досадно перед самими собой и  неловко перед болельщиками, что первые шаги к  возможной красивой победе сегодня не  привели к  цели прежде всего из-за собственных ошибок.

27  января команды проведут второй матч серии. Начало встречи в  19:00 по  местному времени (15 часов по  Москве).

Второй матч дня - ХК «Чебоксары» - «Кристалл» (Саратов) - начнется в  22:30 по  барнаульскому времени.

Александр Чёрный, «Алтайский спорт»

Табло

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 10-й тур

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:5 ОТ (2:2, 2:1, 0:1 - 0:1)

Состав  ХК «Динамо-Алтай» : Ложкин, Колычев - Зиновьев - Степаненко (А), Карпов (К) - Соколов; Лудцев - Бирюков - Локтев, Стребков, Курбатов; Янцен (А) - Орлов - Сапунов, Волков - Брагин; Томилов - Шадрин - Сатаров, Ситдиков - Коньков.

Шайбы: Локтев (Сапунов, Лудцев), 1:18 - 1:0. Зиновьев (Карпов, Степаненко), 2:51 - 2:0. Сафонов (Ефимов), 14:47 - 2:1 (бол.) Сафонов (Ефимов), 17:53 - 2:2 (бол.) Колычев (Соколов), 24:10 - 3:2 (бол.) Кожухов (Чеботарев), 36:55 - 3:3. Лудцев (Локтев, Брагин), 37:09 - 4:3 (бол.) Носовко (Заруба), 54:43 - 4:4 (мен.) Носовко (Сафонов), 63:50 - 4:5.

Вратари: Ложкин - Бородкин

Броски : 47−58 (в  створ 26−36)

Вбрасывания : 30−29

Штрафное время : 18−10

Главные судьи : Вячеслав Шувалов, Ярослав Чернышов.

Линейные судьи : Дмитрий Козлов, Александр Снегов.

26  января. Барнаул. «Титов-Арена» 500 зрителей.