14.08.2023

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице Архипастырь совершил Божественную литургию в с. Санниково Алтайского края.

13 августа 2023 г. в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня и Сщмч.

13 августа 2023 г. в неделю 10-ю по Пятидесятнице, Предпразднство Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня и Сщмч. Вениамина, митр. Петроградского, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского в с. Санниково Алтайского края.

Архипастырю сослужили: настоятель храма и проректор по воспитательной работе Барнаульской духовной семинарии  иерей Анатолий Бочкар, иеромонах Аристарх(Широков), иерей Андрей Косачев, диакон Олег Берендеев и диакон Алексий Стороженко.

На сугубой ектении были произнесены прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую, обышедше бо обыдоша ю врази, и о еже явити спасение Твое…». Затем митрополит Сергий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После Литургии митрополит Сергий обратился со словами назидания и преподал Архипастырское благословение.

***

Сегодня Святая Церковь празднует память (преставления) священномученика митрополита Петроградского Вениамина 

В 2023 году исполнилось 150 лет со дня рождения владыки Вениамина (30 апреля). Он возглавлял Петроградскую епархию в течение пяти лет и пользовался огромным уважением и почитанием среди клириков и мирян. Владыка все силы направлял на защиту православия и святынь от жесточайших гонений в самые тяжелые для Церкви годы. Остался верен Христу Спасителю в своем служении и претерпел мученическую кончину 13 августа 1922 г. Причислен к лику святых Русской Православной Церкви в 1992 г .

Информационный отдел Барнаульской епархии

14

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *