26.01.2023

Торжества в честь святой мученицы Татианы прошли в Барнауле

В день памяти святой мученицы Татианы, 25 января, в Свято-Никольской церкви в Барнауле прошла Божественная литургия.

В день памяти святой мученицы Татианы, 25 января, в Свято-Никольской церкви в Барнауле прошла Божественная литургия.

По завершении Литургии состоялся традиционный крестный ход от храма до часовни святой мученицы Татианы, в котором приняли участие духовенство епархии, преподаватели, студенты Барнаульской духовной семинарии, регентской школы, высших и средних учебных заведений, а также постоянные участники крестных ходов к святыням Алтая.
Молебен святой мученице Татиане у часовни возглавил благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Дионисий Рейм, который затем обратился к присутствующим со словами поздравления.

По завершении богослужения под открытым небом с поздравлением к студентам вузов обратился ректор АлтГТУ А.М. Марков.

Священник Александр Микушин окропил всех собравшихся святой водой, после чего состоялся межвузовский конкурс кулинарных шедевров «Угощение от Татьяны», приготовленных студентками Татьянами.

Напомним что в последние годы в Русской православной церкви возобновилась традиция проводить общие молитвы в день святой мученицы Татьяны с участием студентов, преподавателей и духовенства. Также в этот день проходят традиционные массовые гуляния студенчества.

День российского студенчества (Татьянин день) отмечается 25 января, поскольку именно в этот день в 1755 году учредили первый российский вуз — Московский университет. А в 1791 году также 25 января при нем освятили домовой храм — во имя святой мученицы Татьяны. Так древнеримская мученица стала покровительницей русского студенчества и высшей школы.

Святая Татьяна жила в Риме II-III веков. Отец воспитал ее христианкой несмотря на то, что в те времена в Римской империи христиане подвергались гонениям. По преданию, Татьяну привели в храм Аполлона и попросили принести жертву идолу. Однако она помолилась Богу, и произошло землетрясение: идол раскололся, а обломки храма «похоронили» жрецов. После этого язычники истязали и казнили мученицу и ее отца.

Текст  Н. Ю Илюшин

Фото иерея Богдана Кириллова и Михаила Хаустова

20

Последние новости

Больного туберкулезом мужчину направили на принудительное лечение в Алтайском крае

Сам больной отказался принимать таблетки.  Источник фото:  unsplash.com Судебные приставы госпитализировали 52-летнего мужчину, отказывавшегося лечить туберкулез.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения

 По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения и поставлен на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии,

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.2024 N 18-П

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *