27.09.2022

Сегодня отмечается большой православный праздник - Воздвижение Креста Господня

27 сентября православные отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

27 сентября православные отмечают Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

События, которые легли с основу празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня произошли в IV веке и связаны с императором Константином и его матерью Еленой. После того, как по указу императора Константина христианство было объявлено государственной религией, Константину пришла мысль отыскать крест, на котором был распят Христос. Матерью императора Еленой в одной из пещер неподалеку от Иерусалима в 326 году были найдены три креста. Каждый из них по очереди подносили к тяжелобольной женщине, и после возложения одного из крестов она была исцелена. Крест был разделен на две части, одна из которых осталась в Иерусалиме, а вторая – была направлена императору Константину. Со временем та, что хранилась в Иерусалиме, была утеряна. Оставшаяся в Константинополе часть святыни также оказалась у крестоносцев, но со временем она была разделена на частицы и сейчас хранится во многих храмах. 

В праздник Воздвижения Креста Господня принято ходить в церковь. Главные молитвы в этот день всегда звучат о благополучии в семье. Верующим в день праздника положено постится. Под запретом – мясные продукты, рыба, молоко, яйца. А потому на стол в этот день традиционно подавали блюда из овощей, приправленные растительным маслом. 

Во многих уголках Руси 27 сентября хозяйки активно занимались заготовкой капусты на зиму. Ее квасили, солили, считая, что в этот день капуста получится особенно вкусная. А молодые люди и девушки играли в игры и водили хороводы, приглядываясь друг к другу с целью будущего сватовства. Такие гуляния прозвали «капустниками», а позже это понятие перекочевало и в нашу жизнь.

Что нельзя делать в праздник Воздвижения Креста Господня?

- Запрещается трудиться в саду и по хозяйству. Это касается в том числе домашних дел, а также рукоделия — вязания и шитья.

- Заходя в дом или выходя из него, обязательно проверяли, плотно ли закрыта дверь. Наши предки верили, что через щель в дом может проникнуть нечистая сила. И тогда семью будут преследовать несчастья.

- Не планируйте важных дел и не начинайте новых проектов – велика вероятность, что задуманное не получится.

- Не берите в долг и не давайте взаймы, иначе это обернется для вас серьезными финансовыми проблемами.

- Избегайте споров, ссор и любых конфликтных ситуаций: в противном случае весь негатив вернется к вам в гораздо большем объеме.

Приметы погоды на 27 сентября:

- Заморозки утром – жди ранней зимы.

- Если на Воздвижение ветер дует с севера – следующее лето будет теплым.

- Ясная и теплая погода 27 сентября обещает тепло до празднования Покрова.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *