23.05.2023

С чего начиналась письменность

Ежегодно в нашей стране 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.

Ежегодно в нашей стране 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры. Именно в этот день вспоминают о равноапостольных святых просветителях Кирилле и Мефодии, почитаемых как создателей первой славянской азбуки. В преддверии праздника, 18 мая, в Белокурихинской городской библиотеке состоялось мероприятие-кинопоказ «С чего начинается письменность», на которое были приглашены студенты Белокурихинского филиала АлтГУ.

Праздник начался со стихотворения Ивана Бунина «Слово». Далее присутствующих познакомили с информационной презентацией о славянской письменности. Ребятам рассказали: существует много свидетельств того, что в Древней Руси почитали грамоту и книги. В IX и X веках были люди, знавшие старославянский язык и применявшие кириллицу для государственных документов. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.

Гостям показали видеофильм «Кирилл и Мефодий», из которого они узнали историю возникновения праздника и о создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, «первоучителях словенских». Их имена стали символом духовного подвига. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена Кирилла и Мефодия.

Ирина Михайловна Литвинова, библиотекарь читального зала Белокурихинской городской библиотеки

Последние новости

Члены семей участников СВО из Алтайского края: «Бесплатно прошла УЗИ и получила консультацию»

Члены семей участников СВО из Алтайского края поблагодарили барнаульскую клинику «Пигмалион».

Бизнесменов Алтайского края приглашают на международный форум в Узбекистан

Предприятия Алтайского края могут принять участие в III Ташкентском международном инвестиционном форуме.

Фестиваль инженерных и рабочих профессий «Заводская проходная» – вход в промышленность для молодежи!

Фестиваль «Заводская проходная» – это значимое событие в промышленности и образования Алтайского края, направленное на работу с молодежью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *