27.01.2023

Православные священники крестят российских бойцов прямо на передовой

В зоне спецоперации вместе с российскими бойцами несут свою службу и военные священники.

Фото: Pixabay

В зоне спецоперации вместе с российскими бойцами несут свою службу и военные священники. Для многих военных приезд батюшки на передовую – единственная возможность оказаться в церкви

В Кременной военные православные священники навестили личный состав 11-й и 12-й рот, которые только что вышли с передовой, сообщает "НТВ" .

"Раз наша паства – военнослужащие, где находятся они, значит, и мы должны там находиться. Это долг. Нет таких людей, которые ничего не боятся", – отметил военный священник отец Рафаил.

Небольшая сумка батюшки напоминает переносный храм: изображение Спасителя вместо иконостаса, просфоры для причащения и несколько капель кагора. С собой он также возит иконки, молитвословы и крестики.

Почти каждый раз кто-то из бойцов просит священников о крещении. В этот раз таких желающих оказалось четверо. На передовой для таинства есть только полтора литра воды в бутылке и тазик и кружка вместо купели.

Обряд батюшки Рафаил и Александр проводят в натопленном блиндаже. Пообщавшись с бойцами, они уже вечером уедут с передовой, чтобы позже отправиться к другим военнослужащим: раздать молитвословы и крестики, провести молебен и снова покрестить желающих.

Ранее стало известно, что алтайский министр в свободное от работы время делает окопные свечи для СВО . По словам главы минсоцзащиты региона, в их изготовлении ей помогают коллеги и просто неравнодушные жители.

Последние новости

Больного туберкулезом мужчину направили на принудительное лечение в Алтайском крае

Сам больной отказался принимать таблетки.  Источник фото:  unsplash.com Судебные приставы госпитализировали 52-летнего мужчину, отказывавшегося лечить туберкулез.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения

 По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения и поставлен на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии,

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.2024 N 18-П

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *