07.08.2023

История одного храма

Прошел год с тех пор как церковь Святого пророка Ильи, расположенная на привокзальной площади, распахнула свои двери для прихожан.

Прошел год с тех пор как церковь Святого пророка Ильи, расположенная на привокзальной площади, распахнула свои двери для прихожан. И если, пока шло строительство, были мнения, что приход не будет востребован, то сегодня многие думают иначе. Небольшая церковь у вокзала популярна среди жителей и гостей нашего города. А для прихожан, которые в силу возраста, состояния здоровья, места жительства, не могли часто посещать Вознесенский храм, это место стало одним из любимых.

Ильинский приход был зарегистрирован ещё в 2012 году. Тогда благочинный Заринского округа протоиерей Андрей Ушаков решил построить храм — памятник всем российским воинам. Поэтому при регистрации общины, будущую церковь назвали Ильинской, в честь пророка Илии, день память которого отмечается 2 августа, в день ВДВ.

Строительство началось не сразу. Были поданы необходимые прошения, заявления о выделении земельного участка, составлялись соответствующие планы, проекты. Надо сказать, что эскиз Ильинской церкви отец Андрей сделал сам. Долго искали мецената, который бы смог помочь в строительстве. Только к 2020 году все было подготовлено.

10 ноября 2020 года митрополитом Барнаульским Сергием был освящен закладной камень храма. Тогда и началось строительство церкви-памятника воинам, погибшим в горячих точках.

В начале строительства была составлена смета материалов, эти деньги были выделены спонсором, верующим человеком из Москвы. В первый год были возведены своды храма, установлены два купола, колокольня, окна. Но в начале 2021 года цены на стройматериалы резко возросли. На помощь пришли верующие города. Начался сбор на строительство церкви. Имена всех жертвователей написаны на кирпичах храма.

К августу 2022 года церковь была построена, внутреннее убранство завершено. 6 августа 2022 г. митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Великое освящение новопостроенного храма в честь святого пророка Илии. Активные участники строительства и благоукрашения храма были удостоены Владыкой Сергием вручения епархиальных наград — медалей святителя Макария Алтайского и Благословенных Архиерейских грамот.

— Надо отметить, что в этом храме много старинных икон. Храмовая икона покровителя церкви конца 19 века была перенесена из Вознесенской церкви. Другие иконостасные и храмовые иконы того же времени были найдены в разных городах и приобретены о. Андреем специально для Ильинской церкви. Центральная икона Тайная Вечеря, несколько лет назад была найдена на чердаке одного из заринских сел. Икона явно была храмовой, об этом говорят её форма, размер. Видимо, после разрушения церкви икону удалось спасти, и она ждала своего часа. Так же старинные иконы есть на стенах храма, наверное, от этого, несмотря на свое недавнее появление, он кажется таким намоленным, — рассказали в храме.

Свято-Ильинский храм стал духовным местом для всех, кто желает вспомнить погибших или помолиться за здоровье защитников Отечества. В память о тех, кто не вернулся, в храме установлена мемориальная плита. На ней имена воинов, служивших в Афганистане, Чечне, других локальных войнах, ребятах, принимавших участие в специальной военной операции на Украине.

Евгения Моргунова.

Последние новости

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *