06.07.2023

Вейпинг как форма химической зависимости

Айкос, вейп, электронные сигареты — сравнительно недавние новшества на рынке.


Айкос, вейп, электронные сигареты — сравнительно недавние новшества на рынке. Рост их популярности — тенденция, несущая реальную опасность для здоровья.

Беспокойство среди врачей и ученых вызывает популярность вейпов среди подростков. Легкая доступность этих устройств, заманчивая реклама, различные вкусы электронных жидкостей и вера в то, что они безопасны, помогли сделать их привлекательными для этой возрастной группы.  О том, как влияет на организм современные гаджеты, рассказал Владислав Фатеев, врач психиатр-нарколог амбулаторного приема детского-подросткового населения АКНД «Структурное подразделение наркологический диспансер г.Заринск».

— Безопасных форм курения не существует, а отсутствие симптомов не означает, что нет пагубного воздействия на организм. Кроме того, врачами-наркологами доказано, что ещё ни один человек, решивший отказаться от никотиновой зависимости, не смог сделать это с помощью айкоса, вейпа или электронной сигареты.  В состав жидкостей вейп-систем входят пропиленгликоль, глицерин, никотин, диацетил, ароматические добавки, а при вдыхании пара в организм попадают ионы тяжелых металлов — олово, никель и другие. Пропиленгликоль способен накапливаться в организме, вызывая аллергические реакции, нагноительные процессы, нарушение работы печени и почек. При термическом разложении эти вещества повреждаются органы дыхания, центральная нервная система, развиваются мутагенные процессы. Ароматизаторы и тяжелые металлы оказывают канцерогенный эффект на железы внутренней секреции, которые выделяют гормоны, обеспечивающие процессы роста, развития, размножения, адаптации, поведения. Поэтому особенно опасно употребление вейпов в подростковом возрасте, когда организм еще растет. Ароматизаторы также вызывают аллергические реакции вплоть до развития бронхиальной астмы. Кроме того, злоупотребление вейпами влияет и на репродуктивную функцию.

Первый признак, указывающий на негативное действие вейпа – повышенное слюноотделение и сухость во рту – это реакция на тяжелые металлы.  Часто «парители» жалуются на головные боли, головокружение, ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, эмоциональные и другие расстройства — раздражительность, агрессия, депрессия, тошнота, диарея, боли в животе. Использование вейпов значительно увеличивает риск инфарктов, инсультов и онкологических заболеваний. Не обманывайте себя альтернативой «безобидного» курения. Только полный отказ от него поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека – здоровье.

По информации АКНД «Структурное подразделение наркологический диспансер г.Заринск».

Последние новости

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *