08.04.2024

Когда органические удобрения – опасность, а не благо

Стандартный процесс подготовки земли и дальнейшей работы с высадкой знаком всем аграриям из года в год, но не всегда вопросам удобрений уделяется достаточно внимания.

Стандартный процесс подготовки земли и дальнейшей работы с высадкой знаком всем аграриям из года в год, но не всегда вопросам удобрений уделяется достаточно внимания. Удобрения, которыми «подпитывают» почву, зачастую могут быть вредны для будущего урожая и для экологии в целом.

О законе

Напомним, что 1 марта 2023 года вступил в силу Федеральный закон от 14.07.2022 № 248-Ф3 «О побочных продуктах животноводства и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязывающий проводить исследования побочных продуктов животноводства.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940 навоз, помет и стоки, которые образуются при содержании сельскохозяйственных животных, являются побочными продуктами животноводства. Весь навоз, который распределяют хозяйства на полях, должен быть безопасным – в органических удобрениях очень часто можно найти остаточное количество пестицидов, примеси токсичных элементов, пестициды, болезнетворные микроорганизмы, яйца гельминтов.

Все сельхозпроизводители должны принимать решение, как использовать побочные продукты животноводства (ППЖ): в качестве удобрения или утилизировать.

— Если организации хотят вносить образуемый при содержании сельскохозяйственных животных и птицы навоз/помет в качестве побочного продукта животноводства в почву, то им нужно соблюсти ряд условий. Необходимо провести разработку технических условий, определяющих характеристики побочных продуктов животноводства, способы их обработки, переработки и условия использования, обеспечить их переработку на специально оборудованных площадках и провести лабораторные исследования в аккредитованной лаборатории с целью подтверждения соответствия установленным требованиям законодательства, – поясняют специалисты Алтайского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

«Чем дольше — тем лучше» больше не работает

Большинство сельскохозяйственных предприятий практиковали вывоз ППЖ на поля без должной их переработки, в том числе без обеззараживания от патогенной микрофлоры, без лабораторного контроля, что негативно повлияло на сельскохозяйственные угодья.

Слив жидкого навоза большими объемами на поверхность земельных участков способен вызывать эрозию и деградацию почвы, загрязнение подземных вод, атмосферы выбросами сероводорода и аммиака, «цветение» близлежащих водоемов.

Спокойствие за свой урожай

Весенний период является временем активной деятельности на приусадебных участках: дачники, огородники и садоводы приобретают органические удобрения для внесения их в почву на своих участках. Реализуемый с автомашин на обочинах дорог навоз, без документов, подтверждающих безопасность в ветеринарном отношении и эпизоотическое благополучие места выхода, является источником повышенной опасности, так как необеззараженные удобрения могут служить резервуаром для инфекционных и инвазионных болезней.

Закон запрещает передачу юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, побочных продуктов животноводства физическим лицам, а владельцы дач и загородных участков должны обезопасить свою землю от последствий неэкологичного удобрения земель и позаботиться о том, чтобы не занести на свои участки возбудителей опасных болезней и сорняков.

Лабораторные исследования

В соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 31.10.2022 № 1940 «Об утверждении требований к обращению побочных продуктов животноводства» установлена обязанность проведения исследований побочных продуктов животноводства.

Для проверки побочных продуктов животноводства со своих площадок фермерам необходимо направить заявку в аккредитованное учреждение Россельхознадзора на отбор проб и дальнейшее проведение исследований.

— Образцы исследуют на содержание токсичных элементов (свинец, кадмий, ртуть, мышьяк), остаточное количество пестицидов (гамма-изомер гексахлорциклогексана (ГХЦГ), дихлордифенилтрихлорэтан (ДДТ) и его метаболиты), а также на наличие сальмонелл, жизнеспособных яиц и личинок гельминтов, цист патогенных простейших, — отмечают в Алтайском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна».

Важно отметить, что если образец побочного продукта животноводства для использования в качестве удобрения оказывается непригоден, то его можно подвергнуть обработке – для этого применяются дезинфицирующие средства и специальные бактерии, о чём будет указано в заключении.

Последние новости

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *