25.09.2022

Владимир Путин подписал пакет поправок в Уголовный кодекс о мобилизации и военном положении

Госдума приняла закон 20 сентября, Совет Федерации одобрил его 21 сентября, пишет «Коммерсантъ».

Госдума приняла закон 20 сентября, Совет Федерации одобрил его 21 сентября, пишет «Коммерсантъ».

Согласно изменениям в УК и Уголовно-процессуальном кодексе, за добровольную сдачу в плен (ст. 352.1 УК РФ) грозит от 3 до 10 лет тюрьмы (если нет признаков госизмены), за мародерство (ст. 356.1 УК РФ) — до 15 лет тюрьмы.

Ужесточают наказание за самовольное оставление части во время мобилизации и военного положения (ст. 337 УК РФ): на срок от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы, на срок от 10 дней до месяца — до 7 лет лишения свободы, на срок более месяца — от 5 до 10 лет тюремного заключения.

Кроме того, за добровольную сдачу в плен грозит лишение свободы на срок до 10 лет, за мародерство в военное время — на срок до 15 лет. За нарушение условий гособоронзаказа вводится лишение свободы на срок до 10 лет.

«Коммерсантъ «

Последние новости

Алтайские медики скорой помощи попросили Путина назначить им

Они заявили, что зачастую работают в экстренных условиях, рискуя жизнь и здоровьем, и оказывают помощь пациентам, находящимся в состоянии,

Поддержка нацеленных на результат

В Союзе «Торгово-промышленная палата Алтайского края» работают девять отраслевых Комитетов, объединяющих профильных профессионалов предприятий-членов Палаты.

Вячеслав Перерядов принял участие в открытии недели алтайского спорта на выставке «Россия»

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в БГД, президент Федерации кикбоксинга Алтайского края Вячеслав Перерядов принял участие в открытии недели алтайского спорта на выставке «Россия» в Москве.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *