28.05.2023

Прогноз на неделю: летняя жара придет в Алтайский край только со 2 июня

Весна на юге Западной Сибири в 2023 году отстает от привычных сроков примерно на 20 дней,

Синоптики обещают региону еще два дня заморозков, а также дожди, грозы и лишь умеренное тепло

Весна на юге Западной Сибири в 2023 году отстает от привычных сроков примерно на 20 дней, говорят синоптики Западно-Сибирского УГМС. А выходные 27 и 28 мая в регионах юга Сибири и вовсе выдались прохладными.

Антициклон с центром в Красноярске, который сейчас властвует на территории, теряет свою силу и постепенно разрушается. Над ним в тропосфере есть небольшой циклонический вихрь. Он дает облачность днем и обеспечит нам дождик в понедельник, 29 мая. Это летний процесс, что днем усиливается ветер, возможны и грозы.

Так, в ночь на воскресенье, 28 мая, в Алтайском крае ожидается от +2 до +7 градусов, местами возможны заморозки до -2. Ночью и утром преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 3-8 м/с, местами порывы до 13 м/с.

Днем в последний день недели на Алтае от +18 до +23. Преимущественно без осадков, по югу и востоку местами кратковременные дожди, грозы Ветер северо-восточный, 5-10 м/с, по югу местами порывы до 16 м/с.

В ночь на понедельник 29 мая в крае от +2 до +7 градусов, по юго-западу до +12, в предгорьях местами возможны заморозки до -2. Ночью преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Днем в понедельник в Алтайском крае от +19 до +24. В отдельных районах кратковременные дожди, грозы. Ветер северо-восточный, 4-9 м/с, местами порыв до 14 м/с.

По предварительным прогнозам, летнее тепло придет в Алтайский край лишь после 2 июня – тогда дневные температуры воздуха будут от +27 и выше. По ночам с 1 июня и до конца недели ожидается от +13 до +15 градусов. Осадки маловероятны, хотя начало недели – с понедельника до среды – будут дождливыми.

К выходным на Алтае воздух прогреется до +28 градусов в дневное время, будет солнечно, преимущественно без осадков.

Автор главного фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Последние новости

Бийские мундепы на сессии распрощались с коллегой и лишили спикера зарплаты

Депутаты Бийской гордумы на сессии 29 марта досрочно сняли полномочия со своего теперь уже бывшего коллеги Тимура Знагована, который перешел на госслужбу.

Глава Хабарского сельсовета отчитался перед депутатами

Сегодня в Хабарском сельсовете состоялась 9 сессия (отчётная) сельского Совета депутатов седьмого созыва.

Экскурсия для студентов

       28 марта  2024 года в Бийском городском суде Алтайского края, в рамках совместного с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации города Бийска плана работы по правовому воспитанию несоверш

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *