26.10.2023

В Камне-на-Оби Алтайского края прошла акция «Социальный десант» в поддержку ветеранов специальной военной операции и их семей

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Представители Госфонда «Защитники Отечества» и Министерства социальной защиты Алтайского края провели акцию «Социальный десант» в Камне-на-Оби.

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ, /НИА-АЛТАЙ/. Представители Госфонда «Защитники Отечества» и Министерства социальной защиты Алтайского края провели акцию «Социальный десант» в Камне-на-Оби.

Цель акции - выяснить, в какой поддержке нуждаются ветераны специальной военной операции и их семьи.

По словам координатора фонда Алены Ивановой, в Камне-на-Оби работали координаторы Каменского, Крутихинского и Панкрушихинского районов: «На пленарной части я представила фонд, рассказала, чем мы занимаемся и какую поддержку оказываем, раздала брошюры с информацией о нашей работе. Далее мы с представителями Минсоцзащиты поехали по адресам. Пообщались с семьями, оставили свои контакты и выяснили, какая помощь им нужна».

В числе основных вопросов - денежное довольствие ряда ветеранов, им окажут помощь в оформлении документов. Кроме того, фонд поможет составить запросы в военные части и военкомат по поиску пропавших без вести и обмену военнопленными.

«Также переговорили с семьей о прохождении нетранспортабельным бойцом военно-врачебной комиссии для решения вопроса о его годности к службе. Сейчас он с ранением находится в Алтайском крае, а комиссию по закону необходимо проходить в Ростовской области. Но перевозить мужчину нельзя. Мы свяжемся с военкоматом, чтобы решить этот вопрос у нас в регионе», - пояснила Алена Иванова.

С начала июня, когда в Алтайском крае заработало региональное отделение «Защитников Отечества», по словам координатора по Каменской зоне, в это территориальное подразделение от ветеранов СВО и их семей поступило порядка 200 вопросов. Сотрудники фонда стараются максимально оперативно и качественно оказать помощь всем, кто в ней нуждается. «Много обращений в фонд по поводу федеральной выплаты по ранению, разбираемся с документами, направляем запросы в госпитали. Максимально поддерживаем ребят. Мы ориентируем обратившихся на то, что именно сейчас нельзя опускать руки. Фонд работает на результат, а не для галочки. Со всеми семьями мы поддерживаем контакт. Не отказываем в помощи никому», - подчеркнула Алена Иванова.

Она рассказала, что не так давно координаторы помогли мужчине добиться отпуска по ранению, другому мобилизованному помогли получить квартиру как ребенку-сироте по льготной очереди. В фонд поступает немало вопросов о получении удостоверения ветерана боевых действий. Алена Иванова подчеркнула, что головной филиал фонда в Барнауле всегда идет навстречу, содействует поиску рабочего места, отвечает на все вопросы, организует встречи по межведомственному взаимодействию и обучению социальных координаторов.

Напомним, Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента РФ. Цель организации - персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

В Камне-на-Оби фонд работает на улице Пушкина, 27, кабинет 2, телефон +7-923-005-88-03. Головное отделение в Алтайском крае действует в Барнауле (проспект Ленина, 5), телефон +7-996-701-34-78, доступны страницы «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram-канал.

Источник: Официальный сайт Алтайского края.

Последние новости

Гарик Геворгян: об армянской культуре и планах Союза армян Алтайского края на 2024 год

Первые армяне приехали в Алтайский край задолго до революции, но более крупные волны переселения произошли позже.

Молодогвардейцы Алтайского края продолжают оказывать помощь подшефным семьям мобилизованных военнослужащих

Активисты Новоалтайского городского местного отделения МГЕР навестили маму мобилизованного военнослужащего, семью которого ранее взяли под шефство.

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *