27.01.2023

Смена статуса спецоперации? Что это такое и что об этом думают в Кремле

В конце января в политических кругах вновь прозвучала идея о смене статуса спецоперации.

Фото: Олег Укладов

В конце января в политических кругах вновь прозвучала идея о смене статуса спецоперации. В Кремле оперативно заявили, что в этом "нет никакой необходимости"

В России снова заговорили об изменении статуса СВО. В частности, подобные заявления звучали от отдельных представителей Госдумы. Рассказываем, что думают об этом в Кремле и комитете Госдумы по обороне.

Почему заговорили о смене статуса спецоперации

В публичном пространстве снова поднялся вопрос о смене статуса спецоперации на Украине. Поводом стало решение США и ФРГ поставить Украине танки и другую военную технику.

Депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет в очередной раз предложил изменить статус СВО, сообщает РИА Новости. На какой именно, не уточнил.

"Изменение статуса спецоперации позволит перевести экономику страны на военные рельсы и мобилизовать все ресурсы для общей победы", — цитирует депутата РБК.

Армия России Будет ли смена статуса СВО

Глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов ответил на заявление Шеремета, что не видит необходимости менять статус специальной военной операции.

"Американцы поставляли афганцам [ПЗРК] Stinger, и что, мы считали, что мы находимся в состоянии войны с Соединенными Штатами? Нет. Это внутреннее дело каждой страны, что и кому она продает. Мы тоже поставляли свои танки в разные страны", – ответил политик РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не рассматривают вопрос о смене статуса спецоперации.

"Да, это новый виток напряженности <...> Но это не повод объявлять войну Германии и другим странам", – сказал Песков.

Что такое смена статуса спецоперации

Когда говорят о смене статуса СВО, как правило, речь идет о КТО (контртеррористической операции) или объявлении войны.

Армия России. В чем разница между СВО и КТО

Различия между СВО и КТО в российском законодательстве очень серьезные.

Военная операция – это оперативные военные действия (удары, маневры, сражения), которые имеют единый замысел и проводятся в конкретный период времени.

Контртеррористическая операция – это особый правовой режим . В России он вводится и отменяется решением главы ФСБ России. Режим контртеррористической операции вводят для пресечения или раскрытия теракта и минимизации его последствий.

К КТО привлекают сотрудников всех силовых ведомств, включая МЧС и другие. Кроме того, в боевых действиях можно использовать солдат-срочников, пишет "Финам".

Армия России. В чем разница между спецоперацией и войной

Война – это вооружённая борьба между государствами, конфликт между политическими образованиями. Цель войны – навязать противнику свою волю: заставить изменить поведение, отдать часть территории, отказаться от идеологии, и другие.

А военная операция, повторимся, это форма ведения военных действий, более локальное понятие, чем война.

Возможна ли смена статуса спецоперации в 2023 году

Неизвестно. Дело в том, что в публичном пространстве речь о смене статуса СВО идет не впервые.

Так, в середине января несколько telegram-каналов и блогеров выдвинули предположения , что президент 18 января может сменить статус СВО, но Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

В конце сентября глава Крыма Сергей Аксенов заявлял, что после присоединения ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсона СВО может перейти в разряд КТО, напоминают "Известия".

Последние новости

Первый государственный сосудистый центр откроется в Бийске уже в этом году

​ Центр будет работать при Центральной городской больнице и &nbsp;даст возможность на новом уровне помогать пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Неврологи со всей России улучшили навыки в диагностике и лечении пациентов на конференции в Москве

Фото: фонд «Правмир» Почти 150 врачей со всей России приняли участие во Всероссийской конференции «Нейрогенетика: от теории к помощи», которая состоялась на днях в Москве.

Тату-мастер из Барнаула помогает людям с аутизмом

В Алтайском крае более 21 тысячи людей страдает аутизмом. Их реабилитацией занимаются родители,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *