27.11.2022

Сессия АКЗС: споры из-за бюджета, присутствие в соцсетях, премии за науку

В пятницу краевой парламент в окончательной редакции принял бюджет региона на будущий год.

В пятницу краевой парламент в окончательной редакции принял бюджет региона на будущий год.

Учитывая количество поправок – 131, которые сформировали комитеты и фракции АКЗС ко второму чтению, и, конечно, чисто политические позиции фракций – найти компромисс парламентариям было непросто.

Депутатский корпус перестроился: в нём появилось новое парламентское объединение в составе двух человек – Елены Хрусталёвой и Надежды Дрюпиной. После прошлой сессии их исключили из КПРФ; «положить на стол партбилеты» заставили после поддержки бюджета в первом чтении. Этот факт, конечно, не мог не повлиять на настроения и расклад голосов при принятии документа в окончательной редакции.

Обсуждение бюджета проходило непросто и из-за доведённых до края цифр федеральной поддержки. Она оказалась скромнее, чем обычно: ко второму чтению Москва дополнительно выделила краю менее четырёх миллиардов рублей. Для сравнения: год назад пришло вдвое больше. Теперь основные параметры таковы: доходы – 144,6 миллиардов. Расходы – 158,2, то есть, бюджет снова верстается с дефицитом. Дополнительно поступившие деньги распределили по многим ключевым статьям. В частности, добавили на помощь муниципалитетам, на ЖКХ, дороги; покупку школьных автобусов, пожарную безопасность и антитеррор, спорт и многое другое.

Как голосовали депутаты?

Фракция КПРФ, следуя заданному в Госдуме тренду своих коллег по партии, снова ушла в отрицание.

У нас катастрофа в здравоохранении, беда с транспортом в районах. По транспорту у нас поправка была о выделении субвенций на создание муниципального автобусного перевозчика, у нас были социальные поправки, касающиеся увеличения выплат приёмным родителям хотя бы на уровень инфляции. Мы против, когда кто-то должен пояса затягивать, а кто-то на этом делать деньги.

Антон Арцибашев , заместитель руководителя фракции КПРФ в АКЗС

Доводам о том, что непринятие бюджета парламентом будет означать крах всей финансовой системы коммунисты не вняли.

Позицию «ни да, ни нет» заняли справедливороссы. Эсеры согласились с тем, что казна формируется в крайне непростых условиях, но посетовали, в частности, на недостаточную, на их взгляд, индексацию социальных выплат. (она, как и планировалось изначально, составит 5,5%). Фракция нажала «воздержаться».

Считаем, что запланированные масштабные стройки, строительство новых дорог и помпезные праздничные мероприятия могут подождать. Порядка 360 миллионов рублей краевых предлагается направить только на продолжение реконструкции художественного музея в Барнауле. Нет, мы не имеем ничего против культуры, но в сегодняшних условиях считаем вполне логичным и справедливым временно сократить бюджетные траты на стройки.

Александр Молотов , руководитель фракции «Справедливая Россия - За правду» в АКЗС

С умеренной критикой выступили либерал-демократы. Во фракции подчеркнули, что рост бюджета не успевает за реальной инфляцией, но депутаты и поблагодарили разработчиков за внимание к своим поправкам.

Мы предлагали увеличить финансирование среднепрофессионального образования. Поправка принята. Увеличить финансирование на детские оздоровительные лагеря – поправка учтена. Фракция ЛДПР поддержит, наверное, один из лучших бюджетов по собственным доходам. И один из худших в части его роста к предыдущему году.

Владимир Семёнов, руководитель фракции ЛДПР в АКЗС

Финансовый документ консолидировано поддержали «Коммунисты России» и, конечно, единороссы. Лидер последних Сергей Приб отметил, что Алтайский край не может выпасть из общей повестки – федеральный бюджет тоже «проседает», в частности, по прогнозам, он будет дефицитным до 2026 года. Кстати, многих депутатов смутило уменьшение ряда социальных трат, но это чисто техническая корректировка, связанная с изменением федерального законодательства, подчеркнули в Минфине.

Социальные расходы – да, они уменьшаются¸ уменьшаются на объем семь миллиардов. Но эти средства остаются в Алтайском крае в виде универсального социального пособия. Просто сегодня они будут проходить не через краевой бюджет, а через систему Пенсионного фонда. Но люди эти средства получат.

Александр Романенко , председатель АКЗС

Глава минфина заявил: если сравнивать второе чтение со вторым чтением год назад – бюджет прирос на 4%, и это нормальный рабочий показатель.

В течение 2023 года регион должен получить новые федеральные трансферты. В абсолютных цифрах финансовый год пройдёт не хуже, чем 2022-й, резюмировали разработчики. В завершение обсуждения слово взял губернатор. Виктор Томенко. Он отметил, что ни в коем случае не против дискуссии в парламенте. Но призвал оставить в стороне политику и смотреть на вещи реально.

Главный финансовый документ, конечно, был главным вопросом в повестке сессии. Но парламент принял ещё ряд решений. В частности, второе чтение прошёл базовый закон о науке; параллельно, кстати, депутаты проголосовали и за повышение краевых премий в области науки и техники – со 120 тысяч до 150 тысяч рублей. Ещё в АКЗС одобрили продление программы курортного сбора в Белокурихе и убрали противоречия из закона о предоставлении жилья по соцнайму. Сложилась практика, когда граждан могли исключить из очереди на квартиру после того, как они получал от государства деньги на преодоление бедности по программе соцконтракта – эти средства теперь не будут учитываться в доходах.

И ещё в регионе вступит в силу закон, обязывающий органы власти вести страницы в социальных сетях. Кстати, у большинства депутатов они уже есть, многие ведут и Telegram-каналы. Так что, политическая жизнь и споры продолжаются и за пределами зала.

Екатерина Гаськова

Последние новости

Больного туберкулезом мужчину направили на принудительное лечение в Алтайском крае

Сам больной отказался принимать таблетки.  Источник фото:  unsplash.com Судебные приставы госпитализировали 52-летнего мужчину, отказывавшегося лечить туберкулез.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения

 По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения и поставлен на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии,

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.2024 N 18-П

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *