29.05.2023

МВД России объявило американского сенатора Линдси Грэма в розыск

В Сети появилась видеозапись, на которой американский сенатор заявляет, что Штаты удачно вложились в Украину, "ведь от этого умирают россияне".

Фото: unsplash.com

В Сети появилась видеозапись, на которой американский сенатор заявляет, что Штаты удачно вложились в Украину, "ведь от этого умирают россияне". В связи с этим следком РФ возбудил дело

МВД России объявило в розыск по уголовной статье американского сенатора Линдси Грэма, сообщает РИА Новости .

Дело в отношении Грэма поручил возбудить председатель СК РФ Александр Бастрыкин. Поводом для этого стали "русофобские высказывания", сообщает пресс-служба ведомства.

"На распространенной в сети Интернет видеозаписи американский сенатор Линдси Грэм в ходе встречи с президентом Украины заявил о финансовом участии США в причинении смерти гражданам России. Данному факту следователями ГСУ СК России будет дана надлежащая правовая оценка", – уточняет пресс-служба.

На упомянутой видеозаписи сенатор якобы заявил, что Штаты "еще никогда не тратили деньги так удачно", так как в результате этих расходов "умирают" россияне. Однако агентство Reuters выяснило, что видео было смонтировано и Грэм говорил о выделении США помощи Украине как "о лучших деньгах, которые мы когда-либо тратили".

В другой части беседы американский политик сказал, что действия украинцев ему напомнили историю Штатов, когда там "так же сражались до последнего". На что Зеленский ему ответил, что теперь американцы свободны и украинцы "тоже будут". После Грэм добавил: "и россияне умирают".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя произошедшее, назвал большим позором для страны иметь такого сенатора. В свою очередь Грэм счел реакцию Кремля "пропагандой".

Ранее сообщалось , что в США заявили о новом существенном пакете санкций против России. В него вошло порядка 300 компаний, лиц, самолетов и судов, а также экспортные ограничения для 70 предприятий.

Последние новости

Путин передал структуре

К компании перешли 100% компании "Аристо Термо Русь" и 100% "БСХ Бытовые Приборы" Президент Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление АО "Газпром бытовые системы" российских "дочек" Ariston и BSH

Банк России в очередной раз сохранил ставку на уровне 16%

Фото: Unsplash.com Банк России на очередном заседании не стал принимать решение о понижении или повышении ставки.

Алтайский инвестор построит деревообрабатывающий комбинат у колонии в Кузбассе

Строительство планируют закончить в течение двух лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *