16.04.2024

Когда губернатор Томенко отчитается перед депутатами о работе и зачем это нужно?

Для нынешнего руководителя региона это будет уже шестой отчет о работе Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 24 апреля отчитается перед депутатами о работе правительства за 2023 год.

Для нынешнего руководителя региона это будет уже шестой отчет о работе

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко 24 апреля отчитается перед депутатами о работе правительства за 2023 год. Выступление главы региона состоится на сессии АКЗС и станет ключевым в повестке заседания. Для Виктора Томенко это будет уже шестой ежегодный отчет о деятельности правительства. Тезисы доклада, с которыми выступит руководитель региона, уже известны. Рассказываем, о чем скажет губернатор во время выступления, зачем нужен отчет и на что он влияет.

Зачем губернатор отчитывается перед депутатами?

Делать это главу региона обязует закон: в 2010 году в России была одобрена поправка, по которой глава региона должен ежегодно отчитываться перед законодательным органом. С соответствующим предложением в свое время вышло Заксобрание Оренбургской области. Меру распространили и на другие субъекты страны. Таким образом, парламенты наделили контрольными полномочиями в отношении главы региона. Губернатор рассказывает о деятельности команды и лично отвечает на вопросы депутатов. Это позволяет вести народным избранникам более конструктивный диалог с исполнительной властью региона.

Как проходит сама процедура?

Губернатор рассказывает о результатах деятельности правительства в предыдущем году. А также ставит цели на ближайшие годы. Затем доклад комментируют лидеры фракций, после чего глава региона берет ответное слово. А уже после депутаты путем голосования решают, поддерживают они работу правительства или нет.

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Последние новости

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *