17.03.2023

Барнаульская экономика оживает после пандемии коронавируса

Кстати, охват дошкольным образованием детей от 1,5 до 7 лет составляет 100%.

А уровень безработицы в краевой столице достиг исторического минимума.

Кстати, охват дошкольным образованием детей от 1,5 до 7 лет составляет 100%.

Эти и другие социально-экономические итоги минувшего года привёл в своём отчёте глава города Вячеслав Франк. Он выступал сегодня перед депутатами Барнаула и общественностью.

Для барнаульского градоначальника Вячеслава Франка этот отчёт перед депутатами городской Думы и общественниками стал уже четвёртым. Ожидаемо, в начале выступления – экономические итоги. Индекс промышленного производства Барнаула составил более 107% - это выше, чем в среднем по стране. Один из лучших показателей в Сибирском федеральном округе по снижению уровня безработицы: создано свыше 3 500 новых рабочих мест и зарегистрировано больше 12 000 самозанятых. В том числе и это позволило увеличить доходную часть бюджета в 2022 году.

Еще один важный вопрос – внесение изменений в генеральный план Барнаула. Ожидается, что уже этой осенью его вынесут на общественное обсуждение. Эта тема действительно назрела – план по вводу жилья в столице края в прошлом году перевыполнен на 9%. Необходимо комплексное развитие городских территорий – строительство школ и детских садов, наряду с жилыми домами. Уже сейчас запроектировано восемь школ и три пристройки – это обеспечит шаговую доступность образования. Развивать новые территории будут, в том числе и на месте ветхих и аварийных домов, которые активно расселяют.

Ежегодно из бюджета Барнаула будут направлять около полумиллиарда рублей на повышение транспортной доступности для населения и поддержку перевозчиков. Скоро в столицу края поступят 10 новых трамваев, а в ближайшей перспективе – создание муниципального автобусного предприятия.

Отчитался глава Барнаула и о поддержке специальной военной операции. Семьи её участников получили возможность внеочередного зачисления детей в детские сады и освобождены от родительской платы. Регулярно из Барнаула отправляются гуманитарные грузы, собранные силами Совета женщин или крупных барнаульских предприятий.

В результате, все 38 присутствующих депутатов поддержали отчёт главы города. Это значит, что работу за год оценили высоко, а видение дальнейшего развития города разделяют.

Елена Лопатина

Последние новости

Больного туберкулезом мужчину направили на принудительное лечение в Алтайском крае

Сам больной отказался принимать таблетки.  Источник фото:  unsplash.com Судебные приставы госпитализировали 52-летнего мужчину, отказывавшегося лечить туберкулез.

По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения

 По поручению прокурора Алтайского края Антона Германа проводится проверка организации безопасности дорожного движения и поставлен на контроль ход расследования уголовного дела о дорожно-транспортном происшествии,

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.2024 N 18-П

Постановление Конституционного Суда РФ от 16.04.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *