10.02.2024

Александр Терентьев поддержал идею об увеличении компенсации за ненадлежащие коммунальные услуги

Председатель Партии  СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов совместно с депутатом фракции Александром Аксененко предлагает пересмотреть систему перерасчетов платы за ЖКУ.

Председатель Партии  СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ , руководитель партийной фракции в Госдуме Сергей Миронов совместно с депутатом фракции Александром Аксененко предлагает пересмотреть систему перерасчетов платы за ЖКУ. «Нынешние мизерные компенсации не только не останавливают коммунальщиков выписывать счета людям за некачественные услуги, но и лишают их стимула исправляться и делать свою работу качественно, а также стараться вовремя принимать эффективные меры для недопущения сбоев», – поддержал коллег по фракции депутат Госдумы Александр Терентьев.

В Общественную приемную депутата регулярно поступают обращения граждан, в которых они просят помочь «выбить» из управляющей компании компенсацию за перетопы или грязную воду. «А учитывая колоссальную изношенность коммунальной инфраструктуры, особенно в сельской местности, можно прогнозировать лишь увеличение подобных случаев, – отмечает Александр Терентьев. – По информационным сводкам мы видим, что уже в этом году у нас сидели без воды в ожидании ремонта трубы жители одного из сел в Топчихинском районе. Есть аналогичные печальные известия из Славгородского… Примеров много, а по всей стране фиксируются десятки тысяч аварий на системах коммунальной инфраструктуры. Вопрос – сколько эти люди заплатят за жилищно-коммунальные услуги? Какие перерасчеты получат за то, что вынуждены были топить снег?».

Авторы инициативы уверены, что действующая система перерасчета за некачественно оказанные услуги не стимулирует управляющие организации и поставщиков ресурсов к решению коммунальных проблем. Потому что сумма этих санкций неощутимо мала для поставщиков услуг. К примеру, по одному из многоквартирных домов Барнаула заявительнице было выплачено всего 1029 рублей на 6 актов. «Понятно, что при таких «расценках» большинство граждан попросту не пойдут добиваться справедливости, вызывать для замера представителей УК, фиксировать нарушение, составлять акты, а предпочтут молча закрыть глаза на те же перетопы, несмотря на то, что это ведёт к увеличению расходов потребителей», – отмечает Александр Терентьев. – И управляющей компании при действующем регулировании выгоднее несколько раз сходить, оформить нужные бумаги и сделать эти единичные перерасчеты нескольким настойчивым потребителям, нежели чем донести до всего дома качественную услугу. Если сумма компенсации будет бить по карману УК сильнее, то будет совсем другая картина», – уверен депутат ГД.

Социалисты предлагают Правительству РФ пересмотреть систему перерасчета платы за некачественно оказанные ЖКУ. Подчеркивая, что суммы перерасчета в пользу потребителей должны экономически стимулировать управляющие и ресурсоснабжающие организации оперативно решать жилищно-коммунальные проблемы. Партийцы призывают увеличить суммы в пользу граждан – например, включать в них штрафы и пени для коммунальщиков за каждый день, в который люди не получают надлежащих услуг. А при крупных авариях освобождать граждан от платы за месяц.

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *