21.02.2023

Снижается усталость: социологи доказали эффективность работы по четырехдневке

Четырехдневная рабочая неделя более эффективна для сотрудников.

Фото: unsplash.com

Участвующие в исследовании сотрудники отметили, что у них снизился уровень стресса и выгорания, а также стало легче совмещать работу с семьей

Четырехдневная рабочая неделя более эффективна для сотрудников. К таком выводу пришли социологи Кембриджского университета совместно с британской некоммерческой правозащитной группой 4 Day Week Global, сообщает " Газета.ru ".

Несколько компаний, участвующие в эксперименте, на протяжении шести месяцев перешли на четырехдневный формат работы без снижения зарплаты. Всего это затронуло около трех тысяч сотрудников. Они отвечали на вопросы о своей эффективности, испытываемого стресса, чувства выгорания и общего самочувствия в начале, середине и конце исследования.

Согласно ответам работников, уровень усталости и тревожности снизился, а психическое и физическое здоровье стало лучше. Уровень выгорания на работе уменьшился у 71% сотрудников, а стресса – у 39%.

Вместе с этим, на 65% сократилось количество больничных дней и стало на 57% меньше человек, которые решили уволиться по собственному желанию. При этом выручка компаний во время эксперимента практически не изменилась.

Ранее сообщалось , что большинство барнаульцев мечтает о четырехдневке и 10-часовом рабочем дне. Чаще остальных такой выбор делали опрошенные моложе 34 лет (63%) и с доходом от 80 тысяч рублей в месяц (62%).

Последние новости

Гарик Геворгян: об армянской культуре и планах Союза армян Алтайского края на 2024 год

Первые армяне приехали в Алтайский край задолго до революции, но более крупные волны переселения произошли позже.

Молодогвардейцы Алтайского края продолжают оказывать помощь подшефным семьям мобилизованных военнослужащих

Активисты Новоалтайского городского местного отделения МГЕР навестили маму мобилизованного военнослужащего, семью которого ранее взяли под шефство.

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *