23.12.2021

Сибирскому казачьему войску исполнилось 439 лет

В современное время атаманам, конечно, не приходится с шашкой наперевес патрулировать границы России.

В современное время атаманам, конечно, не приходится с шашкой наперевес патрулировать границы России.

Теперь их основная задача сохранять традиции и культуру. Способствует этому, в том числе, и краевой фестиваль казачьей песни. Недавно он прошёл в Барнауле.

Одной казачьей семьёй они обязательно собираются в середине декабря – в день памяти святителя Николая Чудотворца (на Николу Зимнего), которого считают своим войсковым покровителем. В Барнаул приехало больше сотни участников – 17 коллективов из разных уголков края.

Их предки стояли на страже сибирских границ, на Алтае охраняли рудники и демидовские заводы, отвечали за порядок и покой в уездах, сражались в Первую мировую и Русско-Японскую войну. Сейчас патрулировать границы с шашкой наперевес, конечно, не приходится. Но их миссия – вновь защищать. Теперь уже память и культуру. Казаки открывают залы воинской славы, устанавливают памятники, рассказывает главный атаман Алтайского края Юрий Белозерцев. У него сегодня и личный праздник – 30 лет атаманства. Даже недавняя операция не помешала прийти на фестиваль.

О том, что предки – казаки, служившие при царе, Михаил Шафеев из Кытмановского района узнал недавно. Хотя всегда тянулся к этой культуре и даже создал казачий ансамбль «Станица». В этом году он получил звание народного. Атаман уверен: даже таким немногочисленным составом, а в Кытманово всего девять казаков, они могут передать молодёжи свою заботу о родной земле.

Ну а такой фестиваль «Никола Зимний» даёт им возможность не только развернуть свою широкую казачью душу в песне, но и поделиться планами, опытом – в рамках семинара, и просто в беседе: а как дальше развивать современное казачество?

Галина Сиуха

Последние новости

Гарик Геворгян: об армянской культуре и планах Союза армян Алтайского края на 2024 год

Первые армяне приехали в Алтайский край задолго до революции, но более крупные волны переселения произошли позже.

Молодогвардейцы Алтайского края продолжают оказывать помощь подшефным семьям мобилизованных военнослужащих

Активисты Новоалтайского городского местного отделения МГЕР навестили маму мобилизованного военнослужащего, семью которого ранее взяли под шефство.

Барнаульские школьники посетили хлебокомбинат «Алтайские закрома»

Комитетом по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда совместно с комитетом по образованию города Барнаула продолжается работа по проведению экскурсий школьников на промышленные предприятия города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *