08.06.2022

Здание Свердловской СОШ–на капремонте!

Свердловская школа–одна из старейших в Хабарском районе. По госпрограмме «Развитие образования», с долевым участием бюджетов Алтайского края и района, в здании идёт капитальный ремонт.


Свердловская школа–одна из старейших в Хабарском районе. По госпрограмме «Развитие образования», с долевым участием бюджетов Алтайского края и района, в здании идёт капитальный ремонт.


Мероприятия по преобразованию распределены на два этапа. Первый закончен в конце прошлого года. Второй стартовал в апреле этого года.

Ремонтные работы проводятся в основном, за счёт федеральных средств, однако есть и вложения из краевого бюджета, и районного.

Цифра!
8 млн 200 тыс. руб. –стоимость выполненных работ 1 этапа.
22 млн 300 тыс. руб. –проектная стоимость 2 этапа.

–В одноэтажном типовом здании Свердловской школы, построенном в 1965 году, никогда не было капитального ремонта, только текущий,–говорит начальник отдела по архитектуре администрации района Ирина Сергеевна Войкина.

–Проведена большая подготовительная работа, прежде чем району удалось войти в эту программу. После утверждения всей проектно-сметной документации и прохождения торгов, в октябре-декабре прошлого года был проведён первый этап ремонта.

Кстати, его проводит тот же подрядчик, который ремонтировал в Хабарах детсад «Родничок» и устанавливал фонтан–ООО СМК «Профстрой» (г. Барнаул).

Главный архитектор района поясняет, что при проведении первого этапа капремонта основной задачей являлось укрепление здания, а потом уже его внешняя и внутренняя красота.

С этой целью производилась стяжка стен и некоторых оконных проёмов. При замене всех окон удалось сохранить окно в библиотеке, также укрепив его по периметру.

Новая отмостка вокруг здания, три новых навеса над крыльцами на запасных выходах и одно крыльцо вместе с пандусом–на центральном входе, где также установлен тамбур из металлопластика, новые двери–всё это было сделано к декабрю прошлого года.

В апреле 2022 года ремонт возобновился. Второй этап предполагает отделку фасада и внутренние работы.

К лету школа уже приоделась в металлосайдинг. Нарядный жёлто-коричневый цвет здания выбран с учётом пожеланий сотрудников учреждения, которые пристально наблюдают за тем, как движется ремонт.

Побыстрее вернуться в родную школу мечтают и ребята, которым пришлось заканчивать этот учебный год в здании бывшего сельского ФАПа.

Строители тоже стараются, ведь им надо успеть до сентября сдать объект. Мастерам предстоит полностью заменить отопление, электропроводку, водопровод, сантехнику, пол. Должна быть установлена пожарная сигнализация и проведены внутренние отделочные работы.

–По программе также предполагается приобретение нового оборудования для школы,–говорит главный архитектор И. С. Войкина.–Надеемся, что все запланированные работы по капремонту Свердловской школы будут выполнены в срок.
К слову, по словам начальника отдела по архитектуре, администрация района занимается и вопросами по строительству нового здания Коротоякской школы, совмещенной с детским садом, по капремонту Новоильинской школы (плюс детсад), капремонту ХСШ № 1 и Мартовской школы.

  Планируется выборочный капитальный ремонт Зятьково-Реченской школы (замена оконных и дверных блоков), капитальный ремонт здания детского сада «Родничок» (корпус № 2).

Все объекты находятся на разных этапах разработки и утверждения проектно-сметной документации, а так же на постоянном контроле в администрации района.

А то, что ремонт (строительство) зданий школ и детсадов необходим, и говорить не приходится. В селе школа–это центр всей социально-культурной жизни. И хочется, чтобы выглядела она достойно!



Л. Колотеева.


Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *