22.10.2023

Замольбертник и северная ходьба

15 октября во всем мире отмечают День белой трости, как напоминание обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними.

Фото: Ирина Жукова/Местное время

15 октября во всем мире отмечают День белой трости, как напоминание обществу о внимании к проблемам инвалидов по зрению, понимании их нужд, солидарности с ними. И с этого же дня в нашей стране стартует месячник белой трости. В нашем городе во время месячника также проходят самые разные мероприятия.

В специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих о проблемах и потребностях своих особенных читателей хорошо знают и стараются помогать в их решении.

– Одна из главных проблем – малоподвижный образ жизни, – говорит заведующая библиотекой Людмила Щербинина. – Много времени они проводят у нас, а также в местной организации ВОС. Мы специально приобрели тренажер степпер, чтобы, придя за книгами и ожидая, пока они будут записаны на флеш-карту, человек мог немного позаниматься, подвигаться.

Сотрудники спецбиблиотеки постоянно продумывают новые мероприятия, способные увлечь читателей, заинтересовать их. Например, занятия северной ходьбой. Немного неожиданно, правда?

– Сначала было теоретической занятие, потом практическое, – рассказывает Людмила Щербинина. – Из СК «Торпедо» мы пригласили инструктора по спорту Олега Еремина. Вместе с ним готовились к занятиям, потому что существуют определенные сложности. Показать технику выполнения упражнения невозможно, ее надо объяснять словами, использовать тактильные приемы. Думаю, у нас в итоге получилось.

Теоретическое занятие прошло в самой библиотеке. Олег Еремин рассказал слушателям о том, что такое северная ходьба, ее пользе и противопоказаниях к занятию этим видом спорта. Участники изучили конструкцию палок для ходьбы и осваивали ее технику. Практическое занятие состоялось на стадионе «Торпедо».

– Условия там хорошие – дорожка со специальным покрытием, а для незрячих важно, чтобы это был не асфальт, – отмечает заведующая библиотекой. – Тем, кто не смог пройти даже по резиновому покрытию, разрешили попробовать свои силы на газоне футбольного поля. Занятие очень понравилось, теперь некоторые наши читатели подумывают о том, чтобы приобрести палки и начать серьезно заниматься северной ходьбой уже постоянно. И вот тут нам может понадобиться помощь волонтеров, потому что незрячему или слабовидящему человеку без посторонней помощи сделать это будет невозможно.

В рамках месячника белой трости проходят не только спортивные мероприятия. Некоторые проходят в сотрудничестве с городским краеведческим музеем и картинной галереей им. В.В. Тихонова. В минувший вторник незрячие и слабовидящие рубцовчане побывали в мастерской известного рубцовского художника Валентина Пелёвина. Мастер встретил необычных гостей доброжелательно. Выполняя просьбу, рассказал о себе: где родился, как учился рисовать, вспоминал интересные истории из своего детства и юности, как приехал со своим другом Юрием Груздевым по распределению в Рубцовск на один лишь год, да так и остался здесь навсегда.

Валентин Николаевич говорил о своем творчестве, отвечал на вопросы, которых было очень много. А затем началось главное: посетители мастерской начали смотреть картины руками, на ощупь. Конечно, это были не совсем обычные картины. Дело в том, что Валентин Пелёвин единственный художник в нашем городе, произведения которого можно смотреть тактильно: в последние годы он большое внимание уделяет не просто живописи, а творит декоративные панно из разных пород дерева, выполненные в смешанной технике.

Рельефные картины можно осязать пальцами и, слушая пояснения, понять, что именно изображено, что хотел показать в своей работе художник. Например, «увидеть» замольбертника – веселого друга живописца.

– Есть домовой, есть конюшенный и разные другие помощники, – смеется Валентин Николаевич. – Вот я и подумал, а почему не может быть такого помощника и в моей мастерской? Так и появился замольбертник.

Картины гости рассматривали поодиночке и по несколько человек, горячо обсуждали, смеялись.

– Вы знаете, я впервые попала в мастерскую художника и впервые вижу картины на ощупь, – делится впечатлениями Анна Петрова. – Все интересно, ново, необычно. Я не знала, получится ли у меня принять участие в этой встрече, и теперь очень рада, что смогла сюда прийти.

Довольна визитом и Ольга Ковальчук:

– Ждала этой встречи, она необычная. Я побывала во многих музеях больших городов, посещала Третьяковскую картинную галерею. Но с подобным не встречалась, с такой техникой. Очень понравилась картина, на которой изображены мужчина и женщина. Это ведь сложно создать такое! Все кусочки древесины должны быть одной толщины, не шире, не уже. Мне кажется, это такая кропотливая работа… Еще картина, на которой изображена женщина, похожая на египетскую Нефертити, в соответствующем головном уборе очень понравилось. Понравился сам художник – открытый, искренний, все объяснил, рассказал. И я так поняла, что вот к этой технике – картины из дерева – он пришел не так давно.

– Необычно, такое разноплановое творчество, разные темы, не одна какая-то определенная. Увидеть бы это… – тихо говорит Ирина Шутько.

Незрячие и слабовидящие гости покидали мастерскую довольными и воодушевленными, а Валентин Пелёвин, прощаясь, приглашал их приходить еще:

– Хорошие впечатления от встречи, гости понравились. Буду рад дальнейшему общению.

Подобные встречи нужны и важны, уверена заведующая специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих Людмила Щербинина:

– Человек получает возможность сменить привычную обстановку, посетить новое место, узнать его. И начинает чувствовать себя сопричастным, не изолированным от мира. Поэтому хочу поблагодарить сотрудников картинной галереи и лично художника Валентина Николаевича Пелёвина за яркое событие в жизни наших читателей.

Ирина Жукова

Последние новости

Депутаты решили наградить главу Бийска

Виктор Щигрев занимает пост с 2022 года Депутаты Бийской думы обсудили список жителей наукограда, которых наградят почетной грамотой.

Казахстанская нефть в Германию по «Дружбе»: Россия снова в выигрыше?

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. В начале июня стало известно о начале поставок казахстанской нефти в Германию через нефтепровод "Дружба".

Вина в России подорожают с 1 мая

Это связано с подорожанием акциза Ставки акцизов на вино в России вырастут с 1 мая, что может привести к подорожанию напитков.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *