03.08.2022

Виртуальный юрист поможет автомобилистам обжаловать штрафы

Новую систему создал магистрант Алтайского государственного университета.

Новую систему создал магистрант Алтайского государственного университета.

Если вы не согласны со штрафом за нарушение, которое зафиксировала дорожная камера, помочь вам обжаловать штраф поможет виртуальный юрист. На завершение этого проекта Андрей Кулаевский выиграл грант в размере одного миллиона рублей.

Камеры безопасности дорожного движения фиксируют штрафы на сумму более 100 миллиардов рублей ежегодно по всей стране. Обжалует их меньше 10% россиян. Ведь за услуги юриста придётся заплатить около 2 000, штраф же может быть 250-500 рублей, но человек не обязать платить за ошибку автоматической системы, рассказывает магистрант юридического института АлтГУ Андрей Кулаевский.

Например, у вас лопается колесо, вам нужно заменить его, и вы остановились там, где остановка запрещена. А камера фиксирует нарушения. Или выезжаете на мотоцикле и тень, к примеру, с мотоцикла падает на сплошную линию камера фиксирует тоже.

  Андрей Кулаевский , юрист, разработчик автоматизированных систем для юристов

Именно для таких случаев Андрей и разработал виртуального помощника-юриста. Пока систему тестируют. По проекту, чат-бот проконсультирует клиента, есть ли шанс обжаловать штраф, поможет грамотно составить жалобу в ГИБДД или подать ходатайство на восстановление срока для обжалования. Пользователю же нужно лишь ответить на несколько простых вопросов. Это первый шаг к автоматизации юридических услуг.

На доработку первого бота Андрей выиграл правительственный грант в 1 миллион рублей от Фонда содействия инновациям. Комиссию, кстати, удивил – с такими проектами на гранты обычно подают заявки программисты, а не юристы. Но он планирует идти ещё дальше. После того, как бота перенесут на отдельный сайт, и он заработает стабильно на постоянной основе, Андрей начнёт разрабатывать проект по автоматизации услуг в другой юридической сфере.

Редакция «Вести Алтай»

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *