21.07.2022

В микрорайоне Спутник продолжается строительство двух важнейших объектов – школы и водозабора

21 июля участники выездного совещания – представители власти, жители и общественники – проконтролировали ход работ.


21 июля участники выездного совещания – представители власти, жители и общественники –  проконтролировали ход работ.

В Спутнике проживает порядка 3900 человек, в основном  это молодые семьи с детьми. Все они ждут открытия новой школы , сдача которой запланирована в следующем году. Сейчас здесь уже завершена кирпичная кладка, возведена крыша, установлены пластиковые окна. Ведутся работы по отделке помещений, монтажу внутренних инженерных систем.
–  Школа рассчитана на 550 учеников, но может вместить более 860, –  рассказала председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич. –  Сейчас местные дети обучаются в различных общеобразовательных организациях города, в основном в Индустриальном районе. Ребят в школы приходится возить. Это, конечно, неудобно и детям, и родителям. Кроме того, бюджет города на подвоз учащихся ежегодно тратит более 30 млн  рублей.  Ввод школы решит сразу несколько проблем. Во-первых, в микрорайоне появится современное образовательное учреждение в шаговой доступности. Во-вторых, освободятся места в других школах Индустриального района, которые на сегодняшний день переполнены, –  отметила Галина Буевич. Формирование списка детей, желающих перейти учиться в эту школу в следующем году, и собеседования с будущими педагогами начнутся уже в сентябре этого года. Штат начнут укомплектовывать заранее. 
– На сегодняшний день работы по строительству школы выполнены на 58%, –  сообщил заместитель главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрей Федоров. – Это не единственный социальный объект, который мы возводим сегодня в пригороде. Кроме школы, в микрорайоне Спутник ведется строительство пристройки к школе в селе Власиха, проектируется детский сад в поселке Бельмесево, подготовлен проект пристройки к школе в поселке Южном. Строительство любого социального объект требует ресурсного обеспечения, соответствующего СанПиН. В том числе речь идет о качественном водоснабжении. На протяжении нескольких лет жители Спутника сталкивались с перебоями в водоснабжении. Ситуация обостряется летом, когда потребление воды значительно возрастает.

После обращения жителей в администрацию Барнаула строительство нового водозабора вошло в федеральную программу «Чистая вода» на 2023 год. Но так как возведение школы идет к завершению, финансирование в размере 142 млн рублей решено было выделить уже в этом году.
–  Новый водозабор позволит обеспечить строящуюся школу, детский сад №269 и еще почти 4000 жителей микрорайона качественным бесперебойным водоснабжением. Кроме того, учитывая, что поселок строится, мощности водозабора позволяют в перспективе подключить к нему еще более 800 домохозяйств, –  отметил общественник Дмитрий Аганов. Сейчас на объекте выполнен монтаж наружных сетей, резервуаров чистой воды. Также проведена заливка основания под станцию доочистки, монтируется ее каркас. 
–  Ориентировочный срок поставки оборудования – октябрь. Ввод в эксплуатацию запланирован в конце года, –  пояснил директор подрядной организации ООО «СМК ВиКС» Максим Ряховский. Отметим, что качественное водоснабжение – одна из проблем барнаульского пригорода, и она поступательно решается. Как отметил заместитель главы администрации города Сергей Пашковский, в поселке Сибирская долина уже ведется проектирование нового водозабора. Строится водозабор в Спутнике. В рамках федерального проекта «Чистая вода» предусмотрена реконструкция артезианского водозабора в поселке Казенная Заимка, а также строительство насосной станции по улице  Звездной в поселке Центральном. Кроме того, концессионным соглашением с ООО «Барнаульский водоканал» предусмотрен целый ряд мероприятий по модернизации систем водоснабжения в других пригородных поселках Барнаула.

Председатель местного ТОС Василий Казменков:
–  Мы благодарны администрации города за внимание к проблемам нашего микрорайона и их решение. Люди очень ждут открытия школы, так как сейчас дети распределены по нескольким образовательным учреждениям. Их возят на автобусах: одних – в первую смену, других – во вторую. Конечно, много времени каждый день уходит на дорогу. После открытия школы такой необходимости не будет. Мы уверены, что после сдачи водозабора и открытия школы наш поселок начнет развиваться еще более активными темпами, а водозабор, в принципе, решит многолетнюю проблему с водоснабжением.
Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул

Последние новости

Члены семей участников СВО из Алтайского края: «Бесплатно прошла УЗИ и получила консультацию»

Члены семей участников СВО из Алтайского края поблагодарили барнаульскую клинику «Пигмалион».

Бизнесменов Алтайского края приглашают на международный форум в Узбекистан

Предприятия Алтайского края могут принять участие в III Ташкентском международном инвестиционном форуме.

Фестиваль инженерных и рабочих профессий «Заводская проходная» – вход в промышленность для молодежи!

Фестиваль «Заводская проходная» – это значимое событие в промышленности и образования Алтайского края, направленное на работу с молодежью.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *