09.08.2022

В АлтГУ завершилось зачисление на бакалавриат и специалитет

9 августа в Алтайский государственный университет было зачислено 1315 абитуриентов на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета.

Текст: Юлия Дильман
Фото: Инна Евтушевская

9 августа в Алтайский государственный университет было зачислено 1315 абитуриентов на бюджетные места очной формы обучения по программам бакалавриата и специалитета. Все контрольные цифры приема по очной форме обучения закрыты.

Был установлен новый рекорд по количеству зачисленных победителей и призеров всероссийских и межвузовских олимпиад – 28 человек. Это на 5 олимпиадников больше, чем в прошлом году. АлтГУ лидирует среди вузов Алтайского края по количеству зачисленных олимпиадников.

Одним из самым популярных институтов для поступления у абитуриентов стал институт гуманитарных наук . В ИГН было зачислено 433 человека по разным направлениям.

Алтайский государственный университет выбирают абитуриенты не только из России, но и зарубежных стран.   В АлтГУ было зачислено более 500 иностранных студентов. Большинство из них – граждане Центральной Азии: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Киргизии. Ожидают зачисления также абитуриенты из Китая, африканских стран, стран Прибалтики, Германии и др.

– Алтайский государственный университет уже 50 лет успешно реализует программы   высшего образования. Он стал единственным вузом в регионе, внедрившим индивидуальные траектории обучения для образовательных программ всех уровней. Это значит, что студент может самостоятельно формировать учебную программу, выбирая дисциплины и форматы обучения. Такой подход даст возможность каждому студенту овладеть гибкими компетенциями и выбрать уникальный набор наиболее ценных для себя навыков и умений. Кроме того, вуз дает возможность студентам стать частью мирового научного сообщества. АлтГУ успешно реализует программы международного обмена и стажировок в странах Европы и Азии, – комментирует сотрудник приемной комиссии Екатерина Валюлина .

Ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова отмечает, что быть студентом АлтГУ – престижно. Ведь Алтайский государственный университет входит в ТОП-20 российских вузов в рейтинге QS World University Rankings 2022, успешно закрепился в тройке лидеров среди российских вузов в рейтинге THE Impact Rankings 2021 , находится среди 20 сильнейших вузов сразу двух предметных рейтингов «Три миссии» .

– АлтГУ стал центром развития молодежи. Вуз поддерживает и помогает развивать творческие и спортивные объединения. Например, сегодня, помимо традиционных вокальных и хореографических студий , спортивных секций и бизнес-инкубаторов , на площадке вуза разворачивается медиадвижение. Институт гуманитарных наук стал центром медиаразвития талантливых студентов. Здесь сформировали медиасообщество «Медиахаб» с суперсовременным оборудованием , что позволяет студентам пробовать себя в роли блогеров, дизайнеров, видеографов или SMM-специалистов – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова .

Также студенты получают льготные выплаты и стипендии разных уровней, часть из которых по сумме превышает средний размер заработной платы в регионе. Так, размер стипендии победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников составит 35 000 рублей, а 100-балльники могут рассчитывать на стипендию не менее 10 000 рублей.

Последние новости

29 марта в Алтайском крае потеплеет до +14 градусов

Теплый, но ветреный день ожидает жителей Алтайского края. 29 марта температура воздуха по региону будет варьироваться от +9 до +14 градусов.

Правительство расширило программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2024–2026 годы

Председатель Правительства Михаил Мишустин своим постановлением расширил параметры программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Депутаты городской Думы приняли участие в заседании Совета Общественной палаты города Барнаула VI созыва

28 марта состоялось заседание Совета Общественной палаты города Барнаула VI созыва.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *