27.01.2023

В Алтайском госуниверситете подвели итоги минувшего года

В учебном заведении он прошёл под эгидой федеральной программы развития вузов «Приоритет-2030».

В учебном заведении он прошёл под эгидой федеральной программы развития вузов «Приоритет-2030».

Классический университет – единственный в нашем регионе, вошедший в число участников. Это дало вузу дополнительное финансирование в 100 миллионов рублей. 40% пустили на поддержку научных проектов. Часть средств потратили на обновление материально-технической базы.

Приоритетными стали направления сельского хозяйства, информационных технологий, социологии, истории и фармацевтики. Вуз по-прежнему тесно сотрудничает со школами. За год более 20 000 детей приняли участие в профориентационных и образовательных мероприятиях. И это дало свои плоды – в этом году зачислили больше 5 000 первокурсников. Почти на 900 человек больше, чем в прошлом. 28 из них – призёры и победители предметных олимпиад. Так, АлтГУ снова вошёл в пятёрку лидеров по числу олимпиадников в Сибири.

Сергей Бочаров, ректор АлтГУ рассказал, что порядка 50 образовательных программ было изменено и адаптировано под интересы заказчиков, потому что наше правительство ставит задачу готовить не просто кадры, а кадры, которые востребованы в реальном секторе экономики.

Анастасия Соловьёва

Последние новости

Стажировка в Алтайском краевом суде

В соответствии с приказом Управления Судебного департамента в Алтайском крае № 342-П от 28 декабря 2023 года и.о.

О проведении совещания по подведению итогов работы в 2023 году

22 марта 2024 года в Алтайском краевом суде состоялось совещание, посвященное подведению итогов работы районных (городских) судов и мировых судей региона в 2023 году.

В экспозиции парламентского музея появится нагрудный знак депутата первого созыва АКЗС

Новый экспонат председателю Законодательного Собрания Александру Романенко передал депутат, руководитель фракции КПРФ Андрей Кривов в ходе 29-й сессии.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *