02.06.2022

В Алтайском ГАУ состоялся финал весеннего запуска проектно-образовательного интенсива "Университета 20.35"

 Сегодня команды Алтайского государственного аграрного университета, участвовавшие в весеннем запуске проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 «От идеи к прототипу»,

  Сегодня команды Алтайского государственного аграрного университета, участвовавшие в весеннем запуске проектно-образовательного интенсива Университета 20.35 «От идеи к прототипу», представили свои проекты на финальной экспертной сессии.

Сессия прошла на площадке Центра студенческого творчества и делового общения Алтайского ГАУ. Около 50 студентов собрались, чтобы поддержать своих товарищей и принять участие в обсуждении проектов. Для АГАУ это уже четвертый запуск интенсива. Позади остались 12 недель напряженной проектной работы. Все пять команд, участвовавшие в проектно-образовательном интенсиве, успешно преодолели все контрольные точки программы интенсива и дошли до финала, представив на суд экспертного жюри прототипы своих проектных решений.
Ректор Алтайского ГАУ Николай Анатольевич Колпако в, обратившись с приветствием к участникам и экспертам интенсива, отметил: «Я думаю, что все пять команд в ходе интенсива приобрели новые знания, новые компетенции, новые сомнения. Участие в подобном мероприятии дорогого стоит, поскольку это масштабный всероссийский сетевой проект, в котором участвуют около 100 университетов страны, а свои идеи прорабатывают свыше 4,5 тысяч студентов, объединившихся в более чем 900 проектных команд. Этот масштаб впечатляет и настраивает на серьезный подход и напряженную конкурентную борьбу. Наш университет ставил перед участниками интенсива задачи: научиться креативно мыслить, генерировать новые идеи и искать оригинальные решения актуальных задач. Надеюсь, что все вы смогли успешно справится с этими задачами. Сегодня наши эксперты оценят результаты вашей работы, но главное, я надеюсь, что подскажут насколько обоснованы были ваши гипотезы, убедительны бизнес-стратегии, можно ли и в каком направлении перспективно развивать предложенные идеи в дальнейшем. Я же желаю вам новых успехов и новых достижений, а экспертов и команду организаторов благодарю за поддержку и проделанную работу!» .
В продолжение своих слов ректор вручил дипломы лауреатов Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее» студентам инженерного факультета Андрею Хмелеву и Илье Гайдукову . Молодые ученые на форуме смогли успешно развить идеи, в свое время зародившиеся как раз в рамках интенсива «Университета 20.35», что является хорошим примером эффективности проектной деятельности.
В состав экспертного жюри финальной сессии интенсива вошли: учредитель ООО «А групп» Сергей Сергеевич Дорожки н, директор Алтайского центра кластерного развития Сергей Александрович Кореннов , проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов , директор некоммерческого партнерства «Алтайский кластер аграрного машиностроения» заведующий кафедрой математики, механики и инженерной графики, к.т.н., доцент Андрей Алексеевич Смышляе в, проректор по учебной работе Сергей Иванович Завалишин и ответственный секретарь приемной комиссии Евгений Павлович Чугузов .
Студенческими командами в ходе сессии были представлены 5 проектов:
«Разработка линейки продуктов на основе растительного сырья» (команда «Ягода-Малина»);
«Разработка процесса измельчения лузги овса в муку»;
«Продвижение бренда Университета» (команда «Профи»);
«Производство биопластика» (команда «Интенсив-групп»;
«Разработка автоматизированного малогабаритного трактора для уборки навоза в условиях звероферм».
Каждый проект подвергся детальному обсуждению со стороны экспертов. Были отмечены перспективные стороны разработок, высказаны замечания и рекомендации по дальнейшему развитию.
В заключительной части сессии все участники проектных команд получили памятные сертификаты участников. Также памятными сувенирами были отмечены наставники команд: доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений Ольга Васильевна Манылова , доцент кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства Роман Александрович Куницын , старший преподаватель кафедры экономики, анализа и информационных и технологий Наталья Сергеевна Белокуренко , доцент кафедры математики, механики и инженерной графики Сергей Анатольевич Сорокин , доцент кафедры управления Елена Ивановна Жидких .
Завершая сессию, проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов обратился к участникам интенсива: «Мне хочется, чтобы интенсив вам дал понять, что только будучи активным, можно получить настоящее знание. Проектная работа учит не пассивно воспринимать материал из лекций и учебников, а проверять его на практике и самому создавать новое. Только такой подход сегодня может сделать вас конкурентоспособными, позволит сохранить и развить профессиональные компетенции, чтобы вы были как специалисты востребованы завтра. Включайтесь в проектную команду аграрного университета, развивающую технологическое предпринимательство, участвуйте в следующих запусках проектно-образовательного интенсива, используйте возможности проектной работы для получения грантовой поддержки и успешной реализации своих проектов!» .

   

 

 

Последние новости

Путин передал структуре

К компании перешли 100% компании "Аристо Термо Русь" и 100% "БСХ Бытовые Приборы" Президент Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление АО "Газпром бытовые системы" российских "дочек" Ariston и BSH

Банк России в очередной раз сохранил ставку на уровне 16%

Фото: Unsplash.com Банк России на очередном заседании не стал принимать решение о понижении или повышении ставки.

Алтайский инвестор построит деревообрабатывающий комбинат у колонии в Кузбассе

Строительство планируют закончить в течение двух лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *