18.10.2022

Ушла из жизни доцент кафедры русского языка как иностранного АлтГУ Дэлэгням Нямаа

17 октября скоропостижно скончалась руководитель Монгольско-Российского культурного центра (г.Ховд, Монголия), советник губернатора Ховдского аймака по международному сотрудничеству,

Ректорат

17 октября скоропостижно скончалась руководитель Монгольско-Российского культурного центра (г.Ховд, Монголия), советник губернатора Ховдского аймака по международному сотрудничеству, доцент кафедры русского языка как иностранного Алтайского государственного университета Дэлэгням Нямаа .

Дэлэгням Нямаа – выдающийся монгольский общественный деятель, много лет активно поддерживала продвижение русского языка в Монголии. Работая в должности главного специалиста по международным связям Ховдского аймака в течение 15 лет, она координировала российско-монгольские культурные связи, внесла неоценимый вклад  в дело сохранения и распространения русского языка и русской культуры в Монголии, являлась организатором значимых мероприятий международного уровня, активно сотрудничала с Администрацией и Правительством Алтайского края по линии Международного координационного совета «Наш общий дом – Алтай».

Благодаря ее усилиям и активности, появился и успешно функционировал в городе Ховд Русский центр.

С 2007 г. вместе с сотрудниками кафедры русского языка как иностранного АлтГУ Дэлэгням Нямаа участвовала в реализации проектов продвижения русского языка, культуры и образования на русском, поддержанных фондом «Русский мир», РГНФ-МинОКН Монголии, ФЦП «Русский язык».

И даже в последний день своей жизни она активно помогала реализации российско-монгольских гуманитарных проектов.

Дэлэгням Нямаа  много лет преподавала русский язык в Ховдском государственном университете. С 2014 г. работала в Алтайском государственном университете, пользуясь неизменным уважением у студентов и преподавателей. К ней всегда можно было обратиться за помощью и советом.

Светлая память о Дэлэгням Нямаа будет всегда жить в наших сердцах…

Последние новости

Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан изучить нейросети на практике

Фото: fishki.net Центр «Мой бизнес» приглашает рубцовчан принять участие в 2-х-дневном практическом интенсиве «Нейросети на практике: глубокое погружение в промпт-инжиниринг», который пройдет в Рубцовске 24-25 апреля.

В 2024 году аграрии Алтайского края нарастят площади сева яровых сельхозкультур

19 апреля Полномочный Представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел видеоселекторное совещание с руководителями аграрной отрасли Сибири по вопросам подготовки к весенним полевым работам.

Алтайский край на выходных накроет теплая погода до +23 градусов

Фото: Виталий Барабаш В регионе на выходных продолжит действовать штормовое предупреждение из-за высокого уровня воды у Хабаров, Камня-на-Оби и Ельцовки,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *