27.09.2022

Ученые АлтГУ и Восточно-Казахстанского университета имени Сарсена Аманжолова работают над проектом по точному земледелию

Доцент кафедры экономической географии и картографии института географии Алтайского государственного университета Андрей Бондарович вернулся из командировки в Казахстан.

Управление информации и медиакоммуникации

Доцент кафедры экономической географии и картографии института географии Алтайского государственного университета Андрей Бондарович вернулся из командировки в Казахстан. Там он посетил Восточно-Казахстанский Университета им. С. Аманжолова, с которым АлтГУ связывают давние партнерские отношения, и провел мастер-класс для казахстанских магистрантов.

В рамках поездки состоялось подписание договора между АлтГУ и ВКУ о сетевой форме реализации магистерской программы «Агромониторинг и устойчивое развитие территорий». Она вошла в пул образовательных проектов «Программы Приоритет 2030». В рамках программы будет реализован онлайн-курс «Автоматические инструменты измерений и анализ данных», разработанный доцентом кафедры экономической географии и картографии ИНГЕО Андреем Бондаровичем и доцентом кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики ИМИТ Еленой Понькиной .

Второй целью визита ученого в Усть-Каменогорск была работа в рамках проекта «Исследование и разработка инновационных технологий точного земледелия на основе индустриального интернета вещей», который АлтГУ реализует совместно с ВКУ с 2020 года. Андрей Бондарович был приглашен в Казахстан в качестве эксперта по почвенной гидрологии. Ученый занимался полевыми исследованиями, отбирал почвенные пробы для агрохимического анализа. Для магистрантов ВКУ он провел мастер-класс, где рассказал о методиках и инструментах, применяемых в этой работе.

— Точное земледелие в мире развивается последние 20 лет. Это система сельскохозяйственного менеджмента, направленная на снижение издержек производства, улучшения качества урожая. Кратко поясню: на разных участках одного поля культура может расти по-разному. Где-то очень хорошо, а где-то плохо. Мы берем космические снимки этого поля за несколько лет, на которых видно плодородные и неплодородные участки, анализируем их. Затем проводим исследования непосредственно на почве: определяем различные агрохимические параметры, чтобы понять причину низкой урожайности. А затем составляем электронную карту почвенного плодородия. Ее можно загрузить на навигационные приборы сельхозмашин, чтобы регулировать сев или закладку удобрений в зависимости от состояния участка, — рассказал Андрей Бондарович.

Проект со схожей  тематикой «Мониторинг и оценка элементов углеродного и водного балансов как факторов устойчивости агроценозов» реализуется при поддержке «Программы Приоритет 2030» и в Алтайском государственном университете под руководством Андрея Бондаровича.

Последние новости

Александр Романенко: Увеличение финансирования сельских территорий поможет сохранить сельскую местность как жизненное пространство для народа страны

Предложение увеличить финансирование государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» по инициативе спикера парламента Алтайского края включено в итоговые решения Совета законодателей Российской Федерации.

Результаты конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания

26 апреля 2024 года в Арбитражном суде Алтайского края состоялся второй этап конкурса на формирование кадрового резерва для замещения вакантной должности секретаря судебного заседания.

Делегация из Рубцовска приняла участие во Всероссийском форуме «Города трудовой доблести»

Фото: Максим Добровольский/Местное время В четверг, 25 апреля, в Москве стартовал Всероссийский форум «Города трудовой доблести.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *