09.07.2023

Участников «Университетских смен» в АлтГУ научили играть в лапту

9 июля на стадионе спортивной школы «Полимер» прошел спортивный этап проекта «Университетские смены» для детей из ЛНР.

9 июля на стадионе спортивной школы «Полимер» прошел спортивный этап проекта «Университетские смены» для детей из ЛНР. Здесь школьники 14-17 лет познакомились с историей и правилами игры в лапту и попробовали себя в защите и нападении.

Провел спортивное мероприятие выпускник Алтайского госуниверситета Артем Тарасов. В 2022 году его проект «Русская лапта» по продвижению и популяризации в Алтайском крае лапты победил в треке «Делаю» конкурса «Твой ход».

– Лапта – это не русский бейсбол. Наоборот: бейсбол – это американская лапта! А все потому, что на Руси этот вид спорта появился раньше, ещё в XIV веке, – начал знакомить ребят с игрой Артем. И рассказал все нюансы правил. И все сразу же пошли пробовать правильно ловить мяч и отбивать его специальной плоской битой.

После мастер-класса от Ассоциации студенческих спортивных клубов России школьники из ЛНР смогли и сами стать лаптистами. Эмоций осталось много:

– Я уже достаточно долго занимаюсь спортом: раньше бальными танцами, потом волейболом. Слышала раньше о лапте, но как-то не было возможности попробовать поиграть в нее. Зато сейчас ближе познакомилась с правилами и испытала свою силу. Было трудновато много бегать на солнце, но в целом проучилось интересно и увлекательно! – поделилась впечатлениями Дария Чистякова, ученица ЛУВК «Интеллект» .

Уже с завтрашнего дня участников смены ждет переезд на базу учебных практик «Озеро Красилово», где с ними проведут профориентационные, спортивные и творческие мероприятия. А позже школьников ждут экскурсии по Горному Алтая и Барнаулу, просветительские занятия от институтов АлтГУ и вечерние огоньки. Следите за новостями на сайте АлтГУ и в телеграм-канале «Университетских смен»: https://t.me/cmena_altsu

Последние новости

«Скажите спасибо ЕС»: финны возмущаются из-за потерянных миллиардов без русских туристов

29 апреля 2024г. - VRUBCOVSKE.RU. Согласно актуальным статистическим данным, экономика соседней страны РФ серьезно проблематична из-за "железного занавеса", который они сами установили.

Уважаемые пациенты! В выходные и праздничные дни в период  с 28.04.2024 по 01.05.2024 и с 09.05 по 12.05.2024  поликлиники будут работать по следующему графику:

Поликлиника №1 Coll-центр 29.04; 01.05; 09.05; 11.05        т. 56-96-26   с 08:00 до 15:00 запись на прием   Вызов неотложной помощи ежедневно     т. 56-96-22   с 08.00 до 13.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *