27.04.2023

Студенты колледжа АлтГУ заявили о себе на Региональных соревнованиях в области информационной безопасности «AltaySchoolCTF - 2023»

Две команды колледжа Алтайского государственного университета приняли участие в V Региональных соревнованиях в области информационной безопасности «AltaySchoolCTF - 2023», которые состоялись в Барнауле 22 апреля.

Две команды колледжа Алтайского государственного университета приняли участие в  V Региональных соревнованиях в области информационной безопасности «AltaySchoolCTF - 2023», которые состоялись в Барнауле  22 апреля.

На мероприятии присутствовали представители организаций информационной безопасности, министр цифрового развития и связи Алтайского края, ректор АлтГТУ.

Соревнования традиционно проводятся в течение дня. За определенное время команды решают несколько десятков заданий из различных областей информатики и защиты информации. Задания, как правило, объединены в тематические категории: криптография, стеганография, администрирование, обратная инженерия, веб-технологии.

К соревнованиям студенты колледжа готовились под руководством преподавателя IT-специальностей Андрея Кочкина . В основе лежал опыт ранее проведенных подобных соревнований. Команды подготовили Kali Linux, программное обеспечение.

– В рамках перехода на Linux в колледже читал лекции, рассказывал про информационную безопасность на практических занятиях. Для заинтересованных студентов готовил углубленный материал, подсказывал, что нужно изучить и что встретится на соревнованиях, – поделился Андрей Кочкин .

Колледж Алтайского государственного университета представили на соревнованиях две команды. Первый коллектив занял IV место. В его состав вошли студенты группы К003А: Семён Провкин , Алексей Сакк , Влада Михалева , Олег Куценко , Матвей Пилюкшин .

Вторая команда заняла II место. Состав победителей – студенты групп 292а и К.203с9-1: Кирилл Чайка , Богдан Ковязин , Владислав Попов , Роман Плетнев , Регина Сальникова .

– Соревнования прошли на высоком уровне. Сложность была в написании бота, который должен был пройти невидимый лабиринт. При захождении в тупик игра начиналась сначала, сам лабиринт был 10 на 10, то есть боту необходимо было выполнить большое количество операций, чтобы его пройти. А флэпи берд мы просто прошли до 99 очков, – рассказал о сложностях Богдан Ковязин , капитан команды победителей.

Подбор участников от колледжа осуществлялся по определенной системе: студенты старших курсов были в одной команде с ребятами-первокурсниками. Это было сделано с целью передачи опыта.

– Для студентов участие в этих соревнованиях – это шанс заявить о себе и в будущем пройти производственную практику в том месте, где им действительно будет интересно, а в дальнейшем – устроиться на работу в области информационной безопасности в лучшие организации Алтайского края, – считает Андрей Кочкин .

Последние новости

Мальчик с Алтая вернулся из московской больницы с обнадеживающими сдвигами после лечения тяжелейшей травмы головы

Источник фото: Вести-Алтай Десятилетний мальчик, имя которого не разглашается, получил тяжелую черепно-мозговую травму в результате падения с велосипеда.

На Алтае негосударственные клиники бесплатно предоставляют медицинскую помощь участникам СВО и их семьям

Источник фото: pigmalion-center.ru Кроме финансовой поддержки, существуют и другие меры социальной помощи, такие как качественная медицинская помощь, реабилитация и диагностика заболеваний.

В поликлинике центральной больницы Немецкого национального района провели модернизацию

Капитально отремонтировали одно из зданий, купили новые медицинские аппараты.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *