26.11.2022

Студенты из «Клуба любителей истории Отечества» колледжа АлтГУ посетили Алтайский государственный краеведческий музей

19 ноября студенты из «Клуба любителей истории Отечества» (КЛИО) колледжа АлтГУ посетили Алтайский государственный краеведческий музей,

Колледж АлтГУ

19 ноября студенты из «Клуба любителей истории Отечества» (КЛИО) колледжа АлтГУ посетили Алтайский государственный краеведческий музей, где в этот день завершился цикл тематических лекций на выставке «Недаром помнит вся Россия» . Перед ребятами выступил Сергей Мансков, кандидат филологических наук, лектор Российского общества «Знание» . «В ужасах войны кровавой… Поэзия войны 1812 года» — так называлась лекция.

Вместе с историческим клубом и его руководителем, преподавателем истории Еленой Большаковой ,  мероприятие посетили студенты из групп К207с9-6 и К102с9-2 , со своими кураторами Владимиром Камольцевым   и Мариной Кисиль . Ребята узнали много нового и интересного о войне с Наполеоном, посмотрев на события через призму поэзии тех лет.

Лекция была наполнена интересными фактами, смешными эпизодами, связанными с событиями тех далеких времен. История и литература тесно связаны между собой. Литературные произведения отражают веяния времени, общественные движения, появление новых людей, исторических личностей и событий. Можно сказать, что литература обращается к истории, унося за собой какую-то её частичку.  Вот неполный перечень того, о чем рассказал студентам колледжа Сергей Анатольевич:

Что писали в «Вестнике Европы» и других СМИ того времени; Как отреагировали непосредственные участники боевых действий Денис Васильевич Давыдов и Фёдор Николаевич Глинка; В каких жанрах предпочитали писать о событиях 1812 года и насколько это было бы интересно для неподготовленного современного читателя.

КЛИО в очередной раз благодарит Алтайский государственный краеведческий музей за интереснейшее мероприятие. Руководитель КЛИО Елена Большакова приглашает студентов колледжа стать участником исторического клуба.

Последние новости

500 млн рублей направят на строительство поликлиники в Камне-на-Оби

В Камне-на-Оби появится новая поликлиника за полмиллиарда рублей. Ее построят в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Стало известно, как прошедшая магнитная буря повлияла на барнаульцев

По данным ученых, скорость солнечного ветра вблизи нашей планеты составляла около 800 км/с – это почти вдвое выше обычного уровня С 24 по 26 марта на Земле длилась мощнейшая за последние 20 лет магнитная буря уровня G4.

Минздрав выдал постоянную регистрацию на препарат от COVID-19

ФМБА получило постоянную регистрацию на аэрозольный препарат от COVID-19 "МИР 19" ФМБА получило в Минздраве постоянное регистрационное удостоверение на препарат от коронавируса "МИР 19",

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *